Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Древнерусский язык был праязыком всей Земли


Древнерусский язык был праязыком всей Земли

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://dotu.org.ua/stati-2-go-prioritet … vsey-zemli
Читаем, комментируем.

0

2

Английское слово girl (гёрл — девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ — ГоРЛица!

А слово "крокодил" происходит от "крокувати долом". Так значит "древнеукраинский" был прародителем всех языков?  :D

В последнее время становится модно сочинять подобного рода небылицы:

Каныгин пишет свой "эпохальный труд" - "Шлях аріїв".

Александр Драгункин утверждает, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!

Как-то смотрел передачу, где то ли таджикские, то ли узбекские ученые обосновывали, что истоки человеческой цивилизации находятся у них...

Что это комплекс неполноценности и попытка самоутвердится, за счет истории? Эти потуги выглядят довольно смешно.

Вот для справочки: Го́рлицы (лат. Streptopelia) — род птиц семейства голубиных.

Производное от *gъrdlo (см. горло)- -- название по форме зоба; см. Бернекер 1, 369; Преобр. 1, 147. Ср. знач. зобастый (о голубе). Наряду с этим, возм., сказался момент звукоподражания, который Булаховский (ОЛЯ 7, 112) считает более существенным. Ср. гуль, гуль -- подзывание голубей, др.-инд. ghulaghulѓ -- крик голубя; см. Уленбек, Aind. Wb. 85.

Значения:

1.зоол. лесная птица из породы голубей (Streptopelia) ◆ Высокие бересты и грабы почти сплошь закрывают памятники от солнца, изредка захлопает тугими крыльями вверху, в густой листве, горлица; потурчит немного да и улетит прочь, за реку, в лес, где посветле́е и не так пустынно. В. П. Беляев, «Старая крепость», 1937—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В безветрии размеренно обникли листвой урёмные ве́тлы, и где-то в этой зеленой ки́пени тоже размеренно и вяло бормотала горлица. Евгений Носов, «Усвятские шлемоносцы», 1977 г.

2.поэт., устар. то же, что голубка; возлюбленная, любимая, верная ◆ Она смиренна, яко агнец, трудолюбива, яко пчела, прекрасна, яко райская птица (вздыхая), и верна, яко горлица. Д. И. Фонвизин, «Бригадир», 1783—1786 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Моя голубка, горлица моя, левкойная моя подруга! Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. ◆ Опе́нкин за обедом, пока еще не опьяне́л, продолжал че́ствовать бабушку похвалами, называл Верочку с Марфенькой небесными горлицами, потом, опьяневши, вздыхал, сопе́л, а после обеда ушёл на сенова́л спать. И. А. Гончаров, «Обрыв», 1869 г. ◆ Я еще раз вздохнул и начал набирать телефон своей горлицы Оксаны, большой любительницы перекусить. Иван Охлобыстин, «Пусть будет тихо» // «Столица», 1997 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

3.рег., истор. малороссийский танец, пляска, танцуется кадрилью (парами) ◆ Музыка была не по найму: один из посетителей сего сельского клуба приносил гудок или скрипицу, балалайку, сопелку или на чем был горазд и, наигрывая дудочки, метелицу, горлицу или казачка, вливал огонь и быстроту в гибкие члены молодой толпы. О. М. Сомов, «Гайдамак», 1825 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Как девчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, наверх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице. Н. В. Гоголь, «Вечера на хуторе близ Диканьки», 1831—1832 г.

Значение слова горлица:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

горлица 1. ж. 1) Небольшая лесная птица семейства голубиных. 2) Употр. как ласковое обращение к женщине. 2. ж. 1) Украинский танец. 2) Музыка к такому танцу.

Орфографический словарь

горлица г`орлица, -ы, тв. -ей

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ГОРЛИЦА горлицы, ж. 1. Лесная птица из породы голубей (зоол.). 2. То же, что голубка (поэт. устар.).

Тоесть называть девушку горлицей, вполне логично, ведь говорят же еще "рыбка", "птичка", "мышка", прочее... А парней могли называть "соколом", "орлом", прочее... Это элементарное сравнение человеческих, в данном случае половых качеств с представителями флоры и фауны. :-)

0

3

А Киргизы пранарод всей Земли!
Смотрим, комментируем. :-)

0

4

Кирзяк
И еще хотел поинтересоваться Вашим мнением, наверняка, Вы больший специалист в это области, чем я.
Прочел, что по немецкой антропологической традиции считается, что арийцы это именно Северокавказский/Кавказский тип, то есть чеченец или дагестанец именно арийцы!

Кавказская раса (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) — термин для означения белой расы, введенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом, отнёсшим к ней жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок) и жителей южной Азии и северной и северо-восточной Африки. Название возникло от того, что Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием белого человека, и потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. В настоящее время термин Caucasian в английском языке является официальным термином для обозначения белой расы (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных IAFD). В западнославянских языках белая раса именуется в том числе Kavkazijska или Kaukazoidalna, в германских языках преимущественно используется термины Europide, Kaukasoid либо Kaukasische, в романских языках — Caucasiano или Caucasia. Блуменбах писал:

Кавказский тип — для изучения я взял именно этот тип, горский тип Кавказа, потому как его южный склон производит самую красивую расу людей, под этой расой я в первую очередь подразумеваю грузин. Все физиологические признаки сводятся к этому. Таким образом мы должны с большой уверенностью утверждать, что Кавказ — это место рождения человечества.

Еще удивило, что рейх в своё время очень любил и принимал мусульман в SS. Чеченцы признавались чистыми арийцами (пример Sonderverband Bergmann), в то время как русские — людьми второго сорта. Чего только стоят ночхинские организации типа Национал-социалистическая партия северокавказских братьев и Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация, под эгидой Рейха, разумеется.

Историческая встреча Гитлера с муфтием Хадж Амин аль-Хусейни, на которой оба решили, что арабы — расово чисты и после которой мулла сказал, что Гитлер — защитник ислама, состоялась 28 ноября 1941 года, тогда возможность разгрома рейха даже не рассматривалась всерьёз.

0

5

Кстати, по основной теме, автор пишет:

Английское слово girl (гёрл — девушка) у себя на родине происхождения не имеет.

Дадим слово самим англичанам:

The English word girl first appeared during the Middle Ages between 1250 and 1300 CE and came from the Anglo-Saxon words gerle (also spelled girle or gurle). The Anglo-Saxon word gerela meaning dress or clothing item also seems to have been used as a metonym in some sense.

0

6

Славен написал(а):

Прочел, что по немецкой антропологической традиции считается, что арийцы это именно Северокавказский/Кавказский тип, то есть чеченец или дагестанец именно арийцы!

Это устаревшая терминология, сведения для которой были получены заочно в начале 20 века. "Кавказской расы" и даже "кавказской малой расы (расового фенотипа)" в более поздних и более подробных исследованиях нет.
А что касается всех этих официальных признаний и т.п.- то в основном это политика. Немецкая расовая пропаганда искажала классическую академическую расологию.
Европеоидными (европейскими) в научной расологии считается 6 расовых фенотипов: нордический, кроманидный (его подразделы: фалльский тип, борреби, брюнн), балтидный (подразделы: балтид, западный балтид, восточный балтид), альпинидный, динарский, и медитерраноидный. Из них три первых- светлопигментированные, три вторых- тёмнопигментированные. Люди с сочитанием признаков любых из этих типов- европеоиды.
По поводу Кавказа: на Кавказе распространены такие расовые типы, как передне-азиатский (арменоидный), динарский (чаще в смеси с передне- азиатским) и кавкасионский (смесь кроманида с динарцем, либо передне-азиатом).
Всё это было доказано Гансом Гюнтером ещё в 20-х-30-х годах 20-го века.
В силу нужд пропаганды научные изыскания не разглашались в чистом виде, а искажались. Так например славяне (преимущественно балтиды, то есть европеоиды, при том северные) были записаны в "унтерменши", так же были подняты из архивов уже опровергнутые на тот момент гипотезы о кавказском просисхождении европеоидов и о европеоидном статусе кавказцев, это было сделано с целью пропаганды и ничего общего с расологией не имеет.

По поводу отождествления рас с народами: нет ни одного расово-однородного народа, мы можем говорить лишь о преобладании определённых расовых фенотипов среди определённых народов, так например среди русских наиболее распространён балтидный тип, меньше- нордический, но есть и другие, среди немцев- альпинидный, динарский и балтидный типы (и другие- в меньшей степени), среди шведов- нордический и фальский типы (остальные в меньшей степени). Остальные- имеется ввиду остальные европеоидные типы.

В современной научной расологии сохранилась и дополнилась классификация Гюнтера (дополнилась тем, что я указал, как "подразделы"). Расология занимается изучением физических и моральных характеристик расовых фенотипов и сопоставлением этих характеристик. Наука расология не имеет отношения к теориям расового превосходства, так как они использовали её лишь изберательно и извращённо.

По поводу СС и расологии: отбор на основах расологических исследований (зачастую с коррективами их в пользу кандидата) проводился только в "Allgemeine SS", то есть в СС, как в организацию, но в "Waffen SS", то есть в войска СС такого отбора не было, это было связано с тем, что по законодательству иностранцы и подданные колоний не могли служить в Вермахте, поэтому все части, сформированные из иностранцев от норвежского "Викинга" и до турецкого "Хандшара" и татарского "Идель Урала" были частями СС при этом редко имея хоть малейшее отношение к "Allgemeine SS".

Ну, это экскурс в историю. А расология- академическая наука, которая по большому счёту развивалась и развивается своим чередом и не имеет ничего общего с пропагандой чего-либо (кроме здорового образа жизни, так как это влияет на расовую наследственность, и расово- однородных браков(то есть браков представителей одного и того же расового фенотипа), так как тогда характер и качества родителей в полной мере передадутся детям).

+1

7

Я ответил на ваш вопрос?

0

8

Славен написал(а):

Кстати, по основной теме, автор пишет:
Английское слово girl (гёрл — девушка) у себя на родине происхождения не имеет.
Дадим слово самим англичанам:
The English word girl first appeared during the Middle Ages between 1250 and 1300 CE and came from the Anglo-Saxon words gerle (also spelled girle or gurle). The Anglo-Saxon word gerela meaning dress or clothing item also seems to have been used as a metonym in some sense.

Славен, я не сторонник того, что написано в статье о русском языке и не верю в это- я привык руководствоваться академической наукой. Статья эта была размещена сугубо для ознакомления.

0

9

Кирзяк написал(а):

Я ответил на ваш вопрос?

Да, спасибо.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Древнерусский язык был праязыком всей Земли