Горловка расположена на северо-востоке Донецкой области, недалеко от областного центра — г. Донецка.
Особенности географического положения:
Город расположен на западных отрогах Донецкого кряжа.
Общая площадь 422 кв. км.
Удаленность от областного Центра - г. Донецка -  45 км.
Ближайший морской порт Мариуполь - 157 км.
Ближайший аэропорт Донецк - 45 км.
Население 297,7 тыс. человек
В городе 3 района: Центрально-Городской, Калининский, Никитовский
День города – последнее воскресенье августа
4 апреля 1932 года Горловка получила статус города и стала городом областного подчинения.
Трасса Донецк - Славянск обеспечивает прямое сообщение с г. Донецком; имеет связь со всеми городами области Железнодорожное сообщение:
г. Горловка — крупный железнодорожный узел, располагает 6 железнодорожными станциями, обслуживающими население и предприятия.
Многие предприятия города оснащены железнодорожными подъездными путями.

Горловка — страна труда и песен,
И улыбок щедрых, и огня…

В седой старине начинается история города. Почти 300 лет назад пришла на его земли запорожская казацкая беднота, облюбовала зеленые степи, построила у студеных ключей белые хутора, вспахала землю, обжилась…

Наверное, ни один город Донбасса не имеет такой удивительной судьбы в названии, как Горловка. В этом году Горловка отмечает свое 230-летие. Наш город с честью носит своё имя и ни разу он не был переименован.

Давным-давно доказано, давным-давно известно, что Горловка названа в честь российского горного инженера Петра Николаевича Горлова, основавшего старейшую шахту города «Корсуньская копь № 1», впоследствии — шахта «Кочегарка».

Но вот что удивительно — о самом Петре Николаевиче известно не так уж много, а город с его именем знают далеко за пределами страны. Педагогический институт иностранных языков, ОАО «Концерн «Стирол», Н. А. Изотов, П. Г. Беспощадный, летчики-космонавты А. А. Волков и С. А. Волков, Герой Украины Н. А. Янковский.футболист С. Ребров — учреждения, предприятия и люди прославляют наш город далеко за пределами Донбасса.

В Горловку можно влюбиться с первого взгляда — в её стремительные солнечные улицы, над которыми в летний зной смыкаются тесным куполом кроны кленов и каштанов. В её янтарные скверы и парки, спокойные и прохладные, будто лесные чащи. В её древние и молодые терриконы, которые, как символ неутомимого труда добытчиков подземного солнца, видны практически отовсюду. И, конечно же, в её работящих людей, чьими мозолистыми руками Горловка преображена в современный прекрасный город.

Я пам’ятаю Горлівки руїни,
І плач вітрів в розірваних дротах…

В нынешнем облике города трудно угадать его страшное прошлое с каторжным трудом углекопов в первых шахтах-мышеловках, где каждодневно гибли и увечились сотни людей.
Название города впервые стало широко известно в годы первых советских пятилеток, когда забойщик шахты «Кочегарка» Н.Изотов стал примером для миллионов советских тружеников, в числе которых был и Стаханов.

Но Горловка не только город шахтеров. Уникальное монографическое собрание произведений Н. К. Рериха в Горловском художественном музее является одним из крупнейших в стране. Свыше 8 тысяч микро- и миниатюрных книг хранится в уникальном и единственном на Украине музее миниатюрной книги им. В. А. Разумова. Город сумел сохранить и развить социальную и духовную сферу. Восстановлен и действует кинотеатр «Шахтер», бурной культурной жизнью живет культурно-спортивный коммерческий центр ОАО «Концерн Стирол». В мае 2004 года открыт первый першого в Украине Дворец культуры «Ветеран».

На радость маленьким горловчанам открыт Театр кукол, действует множество художественных коллективов — танцевальных и вокальных, участники которых представляли наш город на сценах многих стран мира.

Горловка — город движения — находится в постоянном развитии. У города есть город-побратим Барнсли. Уже более 20 лет дружбы связывает Горловку и шахтерский регион Англии.
Тесные связи объединяют наш город и с Южно-Морской военной базой — среди кораблей ВМС Украины один носит имя нашего города.

Город наш богат замечательными людьми. Среди почетных граждан города — и космонавт А.Волков, и герой Украины, народный депутат В.Янковский, и известный поэт П.Беспощадный, и многие другие, которые принесли Горловке славу, честь и возможность занять достойное место среди городов нашей страны.

Город мой, каштанами овитый,
Я с тобою к подвигу готов…
Город — многоликий и безликий,
Кровный брат шахтерских городов…

Крупнейшие компании г. Горловки:

В г. Горловке сосредоточено 60 крупных предприятий
Химическая промышленность:

ОАО «Стирол»
ОАО «Эластомер»
Угольная промышленность:
В г. Горловке функционируют 10 шахт.
Машиностроение и металлообработка:

ОАО «Горловский машиностроительный завод»
ОАО «Реммаш»
ОАО «Новогорловский машиностроительный завод»
ЗАО «Строймаш»
Металлургическая промышленность:
ОАО «Никитовский доломитный завод»
ОАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод»
ОАО «Никитовский ртутный комбинат»
Легкая промышленность:
ОАО «Горловчанка» (пошив одежды)
ЗАО «Альтаир» (трикотажная продукция)
Вузы:Горловский институт иностранных языков
Горловский автодорожный институт (отделение Донецкого государственного технического университета).
Подготовка специалистов осуществляется в пяти средних специальных учебных заведениях города: автотранспортном, индустриальном, пищевой промышленности, машиностроительном и медицинском.
Полезные ископаемые: уголь, ртуть, доломит, гипс.
Традиционные виды производства:
Добыча угля, производство минеральных удобрений, машин и оборудования для угольной промышленности.

http://s12.radikal.ru/i185/1106/79/ab67c4ca79e3.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1106/49/fea3549f8457.jpg