Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Горный туризм » Пикуяна 2011


Пикуяна 2011

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://uploads.ru/t/a/8/6/a86Ql.jpg

Особое внимание на приглашение прошу обратить Коловрата (Вы ближе остальных и вполне можете присоединиться)
Да и киевляне, кстати, тоже. Кирзяк, можем заодно и встретиться. :-)

0

2

Славен, жаль поздно заметил. А как часто у Вас подобные мероприятия проводятся?

0

3

Просто походы бывают частенько. А из массовых мероприятий, которые проходят регулярно это "Говерляна 2012" - массовое восхождение на Говерлу. А Вы бы хотели присоединиться?

0

4

С превеликим удовольствием. Но хотелось бы привязки к памятным местам первой мировой войны, как в случае с Пикуяной. На такое мероприятие, думаю, мы бы и четвёрку желающих организовали. Возраст участников в каких рамках?

0

5

Вентерь написал(а):

Но хотелось бы привязки к памятным местам первой мировой войны

В таком формате чаще всего организовывается. Места очень насыщенны именно этой "тематикой". Возраст желательно от 14 лет. Младшим будет тяжеловато. А если Вы решитесь зимой пойти, то всем нужно уделить особое внимание одежде.

0

6

А верхний возрастной порог ?  Если можно, то не могли бы Вы написать примерный календарик таких походов с градацией их по сложности ( необходимое снаряжение на маршруте ).

0

7

Вентерь написал(а):

А верхний возрастной порог ?

Откровенно говоря, над этим вопросом я никогда не задумывался. :-) Да тут важны не столько возраст, сколько состояние здоровья и экипированность (если речь идет не о "матрасничестве", которое мы не практикуем). Вентерь, я вижу, что Вы заинтересовались этим вопросом серьезно? Может стоит отдельную ветку создать "Горный туризм", там я бы мог выложить рекомендации по экипировке (зависимо от сезона и места)? Так же меня больше бы интересовало, что ожидаете именно Вы, а график дело меняемое. :-)

Вот прочтите, пока что наши отчеты прошлых годов:

Звіт Галицького відділу Вірного Козацтва за літній похідний сезон 2008 року

Отчет Галицкого отделения Верного Казачества за походный сезон 2009 года

Между прочим, в Пикуяне, наша команда прошла первой самый длительный маршрут, ровно за сутки, в 15.30 был старт, а в 15.26 следующего дня мы зафиксировали контрольное время на вершине. :-) Вторая команда пришла через 4 часа, а другие лишь на следующие сутки. :-)

0

8

Благодарю, Славен, прочёл с большим интересом. Про возраст я просил уточнений с оглядкой на то, что подобные мероприятия обычно проводятся в русле скаутского движения, военно-патриотического воспитания молодёжи и т.д. Т.е. формат четвёрки подразумевает, например, инструктора с подростками 14-16, либо чисто подростковые команды с облегчённым маршрутом или все вперемешку и это вообще неважно? А по поводу отдельной ветки - отличная мысль, почему бы нет? Матрасничество, ясное дело, совершенно исключается, здоровый военно-полевой экстрим:))) Про календарь и снаряжение вопрос относился к тому, насколько сложны эти маршруты, всё ли проходится на ногах, или там среди них есть высококатегорийные мероприятия с обязательным применением альпинистского снаряжения, наведением переправ, обязательным применением навороченых лыж, например, газовых горелок? Насколько автономны группы на зимних маршрутах? Ставят ли они постоянно свой лагерь или подразумеваются отрезки между базами или населёнными пунктами ? И т.д. в том же духе.

Отредактировано Вентерь (2011-11-08 22:31:37)

0

9

Вентерь написал(а):

подобные мероприятия обычно проводятся в русле скаутского движения, военно-патриотического воспитания молодёжи и т.д.

Да, действительно, часто это проводится именно в этом формате. Вы совершенно верно заметили, что формат четверки на той же Пикуяне был именно таким - 3-е подростков 15-16 лет и инструктор. Но так было в нашей команде и некоторых других. В то же время были команды, которые состояли из участников возрастом до 60 лет включительно.
По поводу сложности маршрутов, то их можно подкорректировать исходя из состава группы и ее подготовки. Если мы с Вами придем к согласию об общем походе, то мы можем без участия во всяческих "Пикуянах", "Говерлянах", прочем спланировать маршрут, например по местам сражений ПМВ. По поводу лагерей, то мы практикуем ночевки на маршруте без захождения в населенные пункты независимо от времени года и погоды. Применение альпинистического снаряжения в Карпатах может быть только в случае, если специально это запланировано, тоесть исключительно при сознательном усложнении маршрута для повышения экстрима. Газовые горелки зимой обязательны, иногда метет так, что не видно впереди идущего, а одежда покрывается наледью, тут уже не до сбора дров и разведения костра.
В целом повторю, если речь идет не об участии в каких либо спортивно-туристических соревнованиях (чего для первого Вашего похода, я бы не рекомендовал), то условия и сложность маршрута можно спланировать исходя из состава группы. Для начала, я бы предлагал провести совместное закрытое мероприятие, составом в 6 - 8 человек. В процессе подготовки которого, мы бы с Вами оговорили программу и сложность маршрута.
Это бы помогло определить степень подготовленности и сплотить команду. А уже после этого, можно было бы выставлять совместную команду на той же Пикуяне, что значительно повысило бы наши шансы на победу. Ведь в этом году, несмотря на то, что мы по времени пришли первыми, в общей турнирной таблице заняли лишь 5-ое место. Это связано с тем, что по условиям соревнований (массовое восхождение), насчитывались баллы на каждого участника, тоесть наша команда из 4 человек, получила 80 баллов, а команда из 5-ти уже 100. Организаторы, конечно же отметили наше рвение и все же грамоту и ценные призы за время мы получили, но это все же не кубок! :-)

0

10

Оплотовские казаки разновозрастны, в горы готовы идти студенты около двадцати. Но состязательный мотив тоже важен. Т.е. для начала идеальным для нас было бы нечто вроде Пикуяны. Четвёрка-пятёрка на маршруте, места, связаные с мировыми войнами, 2-4 суток на маршруте, минимально-необходимое и недорогое снаряжение.

0

11

Вентерь
Ну так давайте что-то запланируем. Когды бы эти студенты хотели приобщиться?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Горный туризм » Пикуяна 2011