Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » «ПРАВОСЛАВНЫЕ РАДИКАЛЫ» И «МАРГИНАЛЬНЫЕ БАБКИ».


«ПРАВОСЛАВНЫЕ РАДИКАЛЫ» И «МАРГИНАЛЬНЫЕ БАБКИ».

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Данная статья - ответ на сказанную реплику, а фамилия автора этих слов  «…слишком известна, чтобы называть ее…» - сказал герой Куравлева в известной кинокомедии.
Достаточно пояснить, что данный эпитет был употреблен в адрес участников и участниц Русского марша 4 ноября сего года. Я был участником шествия вечером в Донецке и только сейчас узнал, что меня удостоили эпитета «православного радикала». Моя мать участвовала в Русском марше в Москве, где пребывала в гостях – и ей ярлык достался! Человеку, в котором нет ни на грош так званого маргинализма, биологу по образованию, преподавателю, сеющему разумное, доброе, вечное. И потом – рядом с собой  на мероприятии в Донецке я не видел и одного пьяного, грязного, тупо орущего, обкуренного, сосущего пиво и т.п.Вместо всего этого – шествие с хоругвями , имперскими стягами, мужчины и женщины, поющие «Спаси Господи люди твоя и благослови достояние Твое победы на сопротивныя даруя и Твоим сохраняя Крестом Твое жительство».Правда стоявшая чуть поодаль на Бульваре Пушкина кучка «свободовцев» попыталась чегой-то вякнуть – но когда спортивные парни в черном из оцепления направились в их сторону – ретировались. Наверное за памперсами в аптеку. А может -  свежи в памяти фингалы ,полученные в городе достойном поклонения на площади Нахимова
Приведя доводы – обращаюсь к автору слов.
Милостивый государь!
Вы помните диалог из к/ф «Человек с Бульвара Капуцинов»?
- Итак, сэр, Вы сказали «дерьмовый синематограф и трусливые мулы»?
-Да, именно - «дерьмовый синематограф и трусливые мулы»!
- Сэр! Я Вам прощаю – но только «мулов»!

Так вот, сэр – я вам прощаю только «радикала». А по поводу «маргинальных бабок» - во-первых, там были женщины разного возраста, во-вторых – загляните – ка лишний раз в словарь Ожегова или Крысина, или в какой новый и воскресите в памяти значение слова «маргинальный».

МАРГИНАЛЬНЫЙ (от французского marginal, латинское margo - край, граница), находящийся на границе двух сред; человек, оказавшийся по своему положению вне определенного социального слоя, группы (маргинальная личность, маргинал). Нередко употребляется как негативная оценка по отношению к люмпенам, изгоям и другим, а также в позитивном смысле - по отношению к людям, творчески преодолевающим стереотипы, устоявшиеся принципы деятельности.
Современный энциклопедический словарь

Но как показывает практика, данное слово чаще употребляется в негативном контексте, часто говорящие имеют в виду типаж рублевских Сифона и Бороды из «Нашей Раши».
Неужели русские, участники марша 4 ноября в день Казанской Божьей Матери – маргиналы и радикалы?
Желаю автору слов всех благ, здоровья – телесного и душевного, а главное – на следующий год 4 ноября принять участие в шествии.От этого у него не убудет.

0

2

Т.е.  слово маргинал в определённом смысле может быть синонимом слова сталкер:)

0

3

Вентерь написал(а):

слово маргинал в определённом смысле может быть синонимом слова сталкер:)

Тут дело не в  "может быть" а в конкретном контексте его употребления

0

4

Лейб-медикъ,  наверное автор этих слов так себе авторитет зарабатывает. :dontknow:

0

5

Корнет Азаров написал(а):

наверное автор этих слов так себе авторитет зарабатывает.

Каждому - свое

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » «ПРАВОСЛАВНЫЕ РАДИКАЛЫ» И «МАРГИНАЛЬНЫЕ БАБКИ».