Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » В российское законодательство внесли ношение казаками шашек при форме


В российское законодательство внесли ношение казаками шашек при форме

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Министерство внутренних дел Российской Федерации издало приказ от 20 сентября 2011 г. № 1020 «Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему». В данном документе уточняются различия между гражданским, служебным и боевым оружием и, в частности, определяются требования к традиционному холодному оружию казаков.

Для шашек, являющихся принадлежностью казачьей формы, устанавливаются следующие технические характеристики:

общая длина (без ножен) 966 мм;

длина клинка 815 мм;

наибольшая ширина клинка 32 мм;

масса - до 1,2 кг.

Казачья шашка (кавказская):

общая длина (без ножен) 960 мм;

длина клинка 795 мм;

наибольшая ширина клинка 35 мм;

масса - до 1,2 кг.

В соответствии с приказом МВД кинжалы, являющиеся принадлежностью казачьей формы, должны отвечать следующим требованиям:

форма клинка - прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами;

общая длина (без ножен) 550 мм;

длина клинка 350 мм;

наибольшая ширина клинка 40 мм;

масса - до 0,5 кг.

Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации, также должно иметь маркировочные обозначения на любой несъемной детали.

Перечень типов и описание моделей холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2001 г. № 648 «О холодном клинковом оружии, предназначенном для ношения с казачьей формой» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 37, ст. 3690; 2005, № 7, ст. 560; 2009, № 12,ст. 1429; 2011, № 22, ст. 3173).

На Украине же, несмотря на многократные вручения некоторыми казачьими организациями президентам и премьерам то булавы, то казачьей шапки, то признания их гетманами, казачество остается по статусу такой же общественной организацией, как клуб филателистов, до сих пор не принят закон о казачестве, не работают механизмы выделения земли под казачьи станицы, не оговорено ношение шашек и кинжалов как неотъемлемых элементов казачьей формы.

Источник http://ukr-cazaks.ucoz.ua/news/19_nojab … 11-20-1389

0

2

Честно говоря меня не радует подобная формалистика, так как я бы не зацикливался на шашках и кинжалах. А если кому-то захочется носить например саблю, палаш, или хоть японскую катану- то что?- Получается уже нельзя. Или бебут вместо кинжала- та же ситуация. Короче говоря я против излишней формализации данного вопроса. Как по мне формулировки: -"Казакам при форме разрешено носить холодное оружие не длиннее, чем ........" было бы вполне достаточно, а то начинается буквоедство уже.

0

3

Кирзяк написал(а):

Как по мне формулировки: -"Казакам при форме разрешено носить холодное оружие не длиннее, чем ........" было бы вполне достаточно, а то начинается буквоедство уже.

Ну, здесь как видно - снова родная русская палка что о двух концах. Но есть надежда что Госдума внесет поправки к закону, в последней казаки есть - начиная с Водолацкого В.П

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Новости » В российское законодательство внесли ношение казаками шашек при форме