Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Заявление МО России 24.11.2011


Заявление МО России 24.11.2011

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МОСКВА, 24 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Коновалов/. Заявление президента РФ по ПРО не означает, что Россия немедленно приступает к реализации ответных мер на размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Европе. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Вместе с тем он подчеркнул, что предложенные главой государства меры противодействия «не являются неожиданными». «Это — глубоко продуманная и просчитанная позиция, предложенная российскими военными руководству нашего государства», — отметил Антонов. Озвученная Дмитрием Медведевым позиция «не носит конфронтационного характера: не будет угроз для безопасности России — не будет и ответных мер с ее стороны», подчеркнул Антонов.
« Дмитрий Медведев являлся и является главным российским переговорщиком по проблематике ПРО. Российский президент неоднократно выступал по этой проблеме перед общественностью, СМИ, и наконец, в Лиссабоне в ноябре 2010 года, где представил российские предложения по нахождению развязки из сложной ситуации, связанной с ПРО. Он провел не одну встречу с лидерами различных государств, на которых обсуждались вопросы международной безопасности и проблематика ПРО, — напомнил замминистра обороны РФ. — При этом президент подчеркивал и разъяснял ту опасность, которая идет от американских планов».
«Мы не можем равнодушно смотреть, как рядом с российскими границами появляется военный потенциал, который может быть использован против наших национальных интересов. Наш Верховный главнокомандующий постоянно призывал западные государства, в первую очередь США, к диалогу, поиску компромиссов, однако наши партнеры не пожелали учесть российские озабоченности. Сегодня развитие элементов ПРО США намного опережает тот диалог, который ведется российскими переговорщиками по линии внешнеполитического и оборонного ведомств. Разумеется, это вызывает у нас закономерную тревогу. Вот почему последовала такая реакция российского президента — предсказуемая и адекватная тем опасностям и вызовам, которые идут от элементов ПРО США, развертываемым на Европейском континенте», — отметил Антонов.
«Хотел бы особо подчеркнуть, что заявление нашего президента не нацелено на конфронтацию. Это — четкое и ясное приглашение западным государствам, прежде всего США, к поиску развязок, — сказал Антонов. — Дмитрий Медведев недвусмысленно заявил об этом в своем обращении к россиянам».
Антонов призвал западных партнеров России «очень внимательно прочитать и изучить слова президента РФ, чтобы сделать правильные выводы, которые позволили бы всем нам укрепить национальную безопасность».
«Что касается конкретных мер военно-технического характера, объявленных президентом Медведевым, то хотел бы обратить особое внимание: речь не идет о немедленной реализации предлагаемых шагов. Речь идет именно о том, что каждое конкретное решение о той или иной мере будет приниматься в зависимости от развития ситуации», — заметил заместитель министра.
«Нынешняя ситуация вокруг ПРО прекрасно знакома американцам. Мы об этом говорили с ними на протяжении всех раундов переговоров по СНВ, в которых мне довелось участвовать, — отметил Антонов. — Нынешняя ситуация вокруг ПРО достаточно проста, она сводится к следующему. Представим себе двух воинов, стоящих друг против друга с одинаковыми мечами и имеющих равные возможности. Но если один из них получает еще и щит, то компенсировать это можно либо созданием такого же щита, либо увеличением длины меча второго воина. В этом и заключается суть взаимоотношений между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями — центральной проблемой всех переговоров по СНВ. Именно об этом и говорил президент РФ, объявляя набор военно-технических мер нашей страны в своем телеобращении к россиянам», — пояснил замглавы российского оборонного ведомства.

0

2

А вот альтернативное заявление от "Русского Национального Единства":
http://rne-fighters.rossiaforum.com/t98-topic#213
Москва, Ноябрь 24 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Заявление Дмитрия Медведева по ПРО связано с выборами в Госдуму и приближающейся президентской кампанией. Речь главы государства – для внутреннего пользования и в первую очередь адресована гражданам России. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал лидер Левого Фронта Сергей Удальцов.
В России, отмечает он, сильны антиамериканские настроения, большой негатив вызывает американская экспансия по всему миру, с использование военной силы, развертыванием ПРО в Европе – российские власти это прекрасно знают и используют в своих целях.
«Основная задача этого заявления – порадовать своих граждан грозными словами в надежде повысить рейтинг «Единой России» (напомню, что Медведев возглавляет избирательный список «ЕР») и увеличить число тех, кто будет голосовать 4 декабря за «ЕР», – комментирует Удальцов.
При этом само заявление, подчеркнул оппозиционер, неофициальное, ни к чему власти РФ не обязывает, а США ранее и после этой речи Медведева говорили, что от своих планов не откажутся.
По мнению Удальцова, никаких жестких шагов, в том числе выхода из договора СНВ, не последует.
Он напоминает, что вся российская элита «очень плотно интегрирована в западное общество и вряд ли пойдет на серьезную конфронтацию» с США.
«Мы прекрасно должны понимать, что многие представители российской элиты хранят на Западе свои денежные активы, в том числе в США, имеют там недвижимость и другие коммерческие интересы. Дети их там учатся. Даже если это будет противоречить интересам России – геополитическим, оборонным –элита вряд ли пойдет на шаги, которые будут всерьез раздражать Запад, США. Угроза потерять имущество, на которое будет наложен арест, создать проблемы для своих близких и для себя, будет перевешивать над патриотическими мотивами, интересами страны», – рассуждает лидер Левого Фронта.
Он называет подобную ситуацию главной проблемой России, российской элиты и власти, «о независимости которой можно говорить очень условно».
Что касается кадровых изменений, Удальцов не исключает, что после выборов или в их преддверии, состав правительства, может быть частично обновлен, какие-то наиболее одиозные деятели убраны, например, глава Минобороны Анатолий Сердюков.
Однако это «вряд ли это повлечет за собой смены курса, в том числе – на развитие российской армии».
«Боюсь, смена декораций, лиц, не приведет к изменению губительного курса на развал армии под видом так называемой реформы. Изменения нужны системные, о которых говорит и самая разная оппозиция. Но пока никаких признаков того, что власти готовы пойти на них, не видно», – заключает оппозиционер.
http://www.nr2.ru/moskow/359705.html

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Заявление МО России 24.11.2011