Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Кухня » Раки по-донскому


Раки по-донскому

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Считаю я что было б диво -
Коль не любил казак бы раков с пивом!

РАКИ ПО-ПРАЗДНИЧНОМУ (станица Елизаветинская, XIX век).
Влить в кастрюлю с водой полтора стакана свежей сметаны, половину стакана красного крепкого вина, положить ложку сливочного масла, немного соли, тмина и укропа. Как только закипит, вложить 20-30 раков, накрыть крышкой и варить 30 минут.
http://i064.radikal.ru/0911/84/ea26f3e5c3ed.jpg

0

2

Ах,каково блюдо... Елизаветинская,родовая моя станица! Сколько бывало,что под опечеком раков пещеровали,да потом так отваривали в котле,да под пиво с атаманом хуторским...

0

3

В одной дореволюционной поваренной книге рецепт приготовления раков начинался фразой: "Раки любят, чтобы их варили живыми..."

0

4

Вентерь написал(а):

В одной дореволюционной поваренной книге рецепт приготовления раков начинался фразой: "Раки любят, чтобы их варили живыми..."

Это само собой. Просто мы их кидали в кипяток... Но как кто рарит - сказать не могу!

0

5

Ст. Урядникъ написал(а):

Это само собой.

Я думаю, Вентерь имел ввиду, абсурдность фразы "раки ЛЮБЯТ, чтобы их варили живыми". :-)

0

6

В этом чувствуется некий поварской шарм: " пармезан любит, чтобы его подавали к столу..., бульон не любит.., мясо ягнёнка любит...," Раки в этом ряду, однако, действительно трагически звучат.

0

7

Цвет на скорость не влияет!) Но вещь вкусная,и очень полезная. Моя бы воля - растил бы на Руси хлеб,картошку,да рыбу)))

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Кухня » Раки по-донскому