Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Киноблог » Жизнь и приключения Мишки Япончика


Жизнь и приключения Мишки Япончика

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Одесса, которая долгое время считалась одной из криминальных столиц Российской империи, а затем и СССР, на своем веку повидала много преступников разного «калибра» и специализации. Большинство из них не оставили заметного следа в памяти одесситов, но попадались среди них и такие, чьи имена навсегда остались вписаны в летопись этого славного города.

Один из тех, кто стал неотъемлемой частью истории Южной Пальмиры – Моисей Винницкий, он же Миша Японец (Евгений Ткачук), который при жизни был признан королем преступного мира. И хотя его «правление» продолжалось недолго – всего три года, он сумел своими делами надолго оставить память о себе.

Мишка Японец наводил ужас на всю Одессу и привел целый полк уголовников под знамена Красной армии, воевал против Петлюры и даже, по слухам, командовал бронепоездом. Он был близко знаком с легендарным Григорием Котовским и приятельствовал с Леонидом Утёсовым. Он послужил прототипом Бени Крика из «Одесских рассказов» Исаака Бабеля и бандита-прохиндея Попандопуло из комедии «Свадьба в Малиновке», стал героем многочисленных блатных песен и устных преданий.

В середине 1890-х годов на Молдаванке – в одесском районе, знаменитом своими лихими обитателями и воровскими малинами, жил Мейер-Вольф Винницкий (Олег Школьник) вместе с женой Добой (Ирина Токарчук) и детьми, среди которых был и маленький Мойша. Со временем Мойша окончил четыре класса хедера, выучился на электрика и даже продолжительное время работал по специальности, успев дослужиться до должности электрического кондуктора и начальника бригады. Но наряду с профессиональным ростом юноши развивалась и его криминальная карьера.

Через некоторое время Винницкий-младший решил возглавить одесских джентльменов удачи и собрал авторитетных уголовников с тем, чтобы сделать им предложение, от которого им не следовало бы отказываться, если они дорожили своими жизнями.

Мойша-Миша зашел издалека – с рассказа о жизни воров в японском портовом городе Нагасаки, который он услышал от одного португальского моряка, поведавшего, что преступники в Стране восходящего солнца не творили, что кому заблагорассудится, а были очень организованы и подчинялись своему воровскому начальству. Такие группировки, члены которых назывались «якудза», имели строгую клановою иерархию, сходную с армейской дисциплину и целый свод правил, за несоблюдение которых полагалась суровая кара. Винницкий предложил взять пример с японских коллег и создать воровское сообщество, объединившись под началом самого авторитетного вора, под которым он подразумевал себя.
Именно после этого знаменательного выступления Мишка получил свое вошедшее в легенду прозвище, и именно в этот день началось его восхождение на трон короля одесских воров.
Миша Японец в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» – не просто обычный налетчик с одесским колоритом. Стать королем воров, держать в страхе весь город, и одновременно быть народным любимцем мог только человек неординарный. Его популярность колоссальна – в нем видят Робин Гуда, который радеет за народ, он утверждает свой «кодекс налетчика» – бедняков не грабить, не трогать врачей, юристов, артистов. Налеты Мишки Япончика становятся все более артистичными и остроумными, это маленькие спектакли.

-3

2

http://uploads.ru/t/l/4/r/l4rZ7.jpg

0

3

Я не совсем понимаю каким боком Мишка-япончик относится к казачеству, к патриотическому воспитанию молодёжи, к православию? Не вижу положительного героя... По-моему не совсем удачный и не очень уместный здесь пример фильма  :mad:

Отредактировано kolovrat (2012-01-08 23:47:18)

+2

4

kolovrat
Ну и рассмешили,это же просто фильм,не более не менее. И находиться в теме "Киноблог". Вы что, фанатик?

0

5

Зорро, я вот специально тут не писал- ждал, чтоб кто-то другой написал, а вы ему ответили. И ответ точь в точь совпал с моими ожиданиями :D
Вечно у вас то хазары, то Мишка Япончик, то ещё что-то из этой же пейсатой когорты. Знаете: в своё время великий композитор Рихард Вагнер, возмущённый засильем "племени Моисея" в мире искусства написал статью под названием "Еврейство в музыке". Так вот: я так погляжу, что нам уже пора писать статью "Еврейство на форуме ВК".

+1

6

Кстати если говорить о фильме, то он весьма посредственный. Элементарный дешёвый сериал для домохозяек- историческое соответствие минимально.

0

7

Кирзяк
Так пишите,разве я Вам против?))а про хазар, Вы наверное больше Пилипа Орлика знаете?
                                                                                                           III
Оскільки народ, колись званий хозарським, а потім — козацьким, починає і веде свій родовід від войовничих і непереможних гетів, а, крім того, закони близького сусідства нерозривно в'яжуть і тісно поєднують долю козацького народу з Кримською державою, то Військо Запорозьке неодноразово вступало з нею у збройну спілку і приймало її союзницьку підмогу для оборони своєї Вітчизни і своїх вольностей.

Тому, наскільки у майбутньому буде можливим, ясновельможний гетьман повинен домогтися у найяснішого хана через послів відновлення колишніх побратимських стосунків із Кримською державою, оружної підтримки від неї і підтвердження вічної приязні, з огляду на які сусідні держави у майбутньому не зазіхали б на Україну і не наважувались би чинити їй будь-якого насильства.

А по завершенні війни, коли Господь Бог своєю допомогою благословить новообраного гетьмана посісти резиденцію під час жаданого і співзвучного нашим задумам миру, — тоді він буде зобов'язаний, докладаючи з передбачливою пильністю всіх зусиль відповідно до свого високого уряду, дбати про те, щоб не було ані нейменших порушень тривкого договору з Кримською державою. Щоби побратимські стосунки з нею не зневажалися і не порушувалися самовільно зухвалими порушниками з нашого боку, які, за звичкою розбійного люду, не соромляться ламати і переступати не лише звичаї дружби і сусідства, але й мирні договори.

-1

8

Зорро написал(а):

Так пишите,разве я Вам против?))а про хазар, Вы наверное больше Пилипа Орлика знаете?

Да дело то ведь не в Орлике, а в том, что вы целенаправленно публикуете провокационные статьи, то ли чтобы внедрить еврейство на наш форум, то ли просто чтобы позлить нас. Все мы знаем, что хазары были иудеями, затем "маленький Мойша". Заметьте: Вы не написали про славян, германцев, франков и т.п., а именно про хазар (!) и точно так же вы не написали про Петю, Васю, Вову и т.д., а именно про Мойшу.
Моё мнение: надо удалить всё это еврейство с форума.

0

9

Кирзяк
Как раз дело в том,чтоб строить будущее,надо знать прошлое,может и я не прав,и казаки вовсе не потомки крещёных хазар (в Хазарии только правящая элита была иудеями,но были так же и христиани и мусульмани).А про Васю мне не с руки писать,это для Вас оставляю! Хотя Вы про фашистов пишите,и разные картинки на аватаре выставляете.Или они тоже казаки по Вашему?

Отредактировано Зорро (2012-01-09 15:01:07)

0

10

Зорро написал(а):

А про Васю мне не с руки писать

Вот именно, вам только про Мойшу, да Изю с руки :D

0

11

Кирзяк
Мне с руки писать про вольных людей,а не фанатиков :D

0

12

Смотрел сериал на "Интере" ИМХО: дешевка. Редкая.

0

13

Кирзяк написал(а):

я так погляжу, что нам уже пора писать статью "Еврейство на форуме ВК".

Вам, голубчик - и карты в руки.Дерзайте!

0

14

Зорро написал(а):

Ну и рассмешили,это же просто фильм,не более не менее. И находиться в теме "Киноблог". Вы что, фанатик?

А что тут смешного? Тема "Киноблог" находится на форуме ВК и это не повод выкладывать здесь всякий "мусор" про разных "урок" и т.п. Тема, как я понимаю, создавалась для развития кругозора КАЗАКОВ в области кино, а не популяризации бандитизма и всяких обр...ных личностей с "тёмной криминальной судьбой".

А что до фанатизма, так Ермолов, Бакланов, Слепцов, Чернецов и многие другие тоже были можно сказать "фанатами (читай патриотами) своего дела".  И что здесь плохого?

Здаётся, Кирзяк, наш Зорро на СБУ немного работает и провоцирует Вас на всякого рода антисимитские высказывания :D

0

15

kolovrat
Вот как раз для кругозора и выложил, или для Вас кругозор только фильмы про Российскую империю?Я не давал оценку Японцу как личности.А Вы себя куда возводите при монархии?казачком при каком то бароне,двери бы отворяли в карете и зданиях,и чемоданы таскали :D

0

16

Зорро написал(а):

Я не давал оценку Японцу как личности.А Вы себя куда возводите при монархии?казачком при каком то бароне,двери бы отворяли в карете и зданиях,и чемоданы таскали

Вот, в чём она- наша разница с вами: для православного человека есть такое понятие, как "Послушание", и если моё послушание будет мыть ноги Государю, то я сочту это за честь, лишь бы России было хорошо, лишь бы люди по божески жили, а не впадали в ереси жидовствующих и не обсирали святые иконы. Лишь бы стремились в Царство Небесное, ибо все мы тут временно. А царство земное может быть построено только по образу и подобию Царства Небесного. Впрочем вам этого не понять- продолжайте торговать своей кошерной мацой в храме сатаны... мы вам не судьи. А про убийц и богоотступников я слушать более не хочу! Уж увольте! Я в Христа верую и люблю его, потому, что когда в церковь прихожу, то ощущение там такое, что всё своё, родное, благодатное, всё помогает: и стены и люди и иконы- это потому, что Христос нас любит. А вы... да нет слов у меня просто... это всё мерзость еврейская- проклятый народ, который некогда был избранным, но не уверовал и был низвержен... Тьфу на вас. Не хочу больше с вами говорить об этом. Что можно добиться от человека, который знает о существовании Христа, но не следует его заветам? Да ничего...
Вот- от чистого сердца написал то, что думаю. Будете обсирать- ваше право. Но помните: жизнь не тут (среди шекелей), а там (среди ангелов небесных, или в гиене огненной).

0

17

Лейб-медикъ написал(а):

Вам, голубчик - и карты в руки.Дерзайте!

Лейб Медик, если позволите я и правда напишу такую статью, потому, что очень уж задело... Мне требуется только ваше разрешение, как админа форума.

0

18

В заявленной теме не разобрать, где у автора кинокритика, а где апологетика "одесскому Робин Гуду". Поелику кинореальность подана как исторически достоверная, а не художественный вымысел. Для оценки степени достоверности представленной картинки достаточно положить рядом фото киногероя-любовника в исполнении Ткачука рядом с фото настоящего Мишки-япончика.

Как развлекательный сериал смотреть можно: хасидское жизнелюбие , высокохудожественный поющий бордель-ресторан и т.д. Всё лучше, чем обычное телемыло. Но сериал в целом оставляет такое чувство, "шо, гАспада, наше с вами красно-белое национальное горе гражданской войны - бледная моль с рядом ихним тонким пониманием за жизнь... А уся Одесса какое-то коренное еврейское гетто праведников, шо фланируют тудою и сюдою по Дерибасовской, наблюдая за сменой глупых декораций".

Что до оценки жизни и роли казачества при монархии, то, высокомудрый Зорро, и при демократическом образе правления должность швейцара в "Хилтоне" многим кажется респектабельным заработком. Это с формально-логической стороны. А в традиционном русле вообще неприлична. Тем более на этом форуме.

Отредактировано Вентерь (2012-01-10 09:36:57)

+1

19

Кирзяк написал(а):

Лейб Медик, если позволите я и правда напишу такую статью, потому, что очень уж задело..

Если уж и писать на такую тему - то беспристрастно и непредвзято, чтобы не возникло прецедента для обвинений. Совет Кирзяку: вспомнить директиву 1941 года июня - НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ. А за то что все-таки поддались - замечание
Теперь о дисциплине на форуме: удалил весь предыдущий срач состоящий из оскорблений и детсадовского "перекидывания какашками" и "мерянья пиписьками".

0

20

Вентерь написал(а):

при демократическом образе правления должность швейцара в "Хилтоне" многим кажется респектабельным заработком. Это с формально-логической стороны. А в традиционном русле вообще неприлична. Тем более на этом форуме.

Верно. У нас ведь тут казачий форум, а казак никогда и ни при какой власти не опустится до холуйства и блюдолизания.

0

21

Э-э, Кирзяк, старо! Еврейский вопрос неактуален. Для полноты хазарского вольнолюбия и пассионарной доблести на форуме просто необходимо исследование о  Софье Ивановне Блювштейн, народной любимице, тепло именуемой фанами Сонькой Золотая Ручка:) До пары к Мишке, чтоб не скучал. Вот Жора или Гена из бана выберутся и вспашут  тему про непростую судьбу героини, умевшей превратить жизнь в праздник, в своего рода искусство... Очень интересно было бы почитать:))

Собственно, детективы традиционное бульварное чтиво. Если не заморачиваться западноевропейскими и американскими истоками жанра, то формат массового советского "пролетарского" детектива задан казённым  "Следствие ведут знатоки" и, как альтернатива полицейской казёнщине, - вольным творчеством братьев Вайнеров и Юлианом Семёновым, как типичными представителями советской творческой интеллигенции, мощно охвативших тему и в высоких сферах политического шпионского детектива, и в "простонародном ключе" мещанского быта "Места встречи изменить нельзя". На этом крепком фундаменте любая "Ликвидация" и другие клоны обречены на зрительский успех. При условии, что дают играть хорошим актёрам, естественно.

Из всех телесериалов последних лет, посвящённых событиям гражданской войны, лично мне больше других понравился махновский. Живой игровой камерный спектакль, минимум киноштампов, симпатичные персонажи. Сняли бы нечто подобное с белой, красной, национальной и зелёной точек зрения и, глядишь, пришли бы к просвещённому взгляду на события начала ХХ века..Плюс ПМВ и Русско-Японская войны.

Про хазарские сентименты Орлика вообще смешно. Для того времени было модно возводить  происхождение народов к какому-нибудь упоминаемому в летописях , а ещё лучше - у античных авторов народу-предку. Поляки считали себя потомками сарматов (у них до сих пор в ходу термин "Доба сарматычна"), литовцы - римских легионеров, русь - скифов и т.д. Вот и Орлик надумал закрепить за "нацией козаков" автономного предка в лице хазар, тем более, что слова немного созвучные.

Отредактировано Вентерь (2012-02-05 16:55:13)

0

22

Лейб-медикъ
Слушайте атаман, Вы меня иногда поражаете, я понимаю,что лучше заблокировать и таким образом не дать говорить, но почему Вы удалили мои сообщения,а тем более заблокировали? показали бы другим какие оскорбления я писал,может приведёте пример?это во-первых,а во-вторых это сказанная фраза Кизяком

Тьфу на вас.

это не оскорбление для Вас,а про пионэрский костёр оскорбление?
Да и при чём тут директива 41 года?вы наверное книг начитались,тут всё гараздо проще,просто фильм!

Отредактировано Зорро (2012-01-23 09:40:42)

0

23

Вентерь
Я не знаю что тут смешного в статье Пилипа Орлика,которые он когда то написал, и не знаю про корни происхождения казачества, но по крайней мере больше доверяю им- чем Вам или подобным Вам писателям!

0

24

Лейб-Медикъ
kolovrat
Вентерь
Кирзяк
Вот если Вам не нравиться Украина,Вы мечтаете о неделимой России,то почему службы просите от украинского государства?

Отредактировано Зорро (2012-01-23 09:44:18)

0

25

Зорро у вас не верные суждения о людях, вы между строк читать не умеете. У меня не великоимперские убеждения. Я просто называю вещи своими именами.  Ну а по поводу Украины, так я не вижу пока полноценного государства, та некое подобие "дэржави".

0

26

kolovrat
Прекратите мечтать, такое впечатление ,что в России ситуация лучше, и как обьеденимся сразу станет жить хорошо и веселее!

0

27

Зорро, да никто и не мечтает об объединении. Просто цели должны быть примерно одинаковы. Я вот только одно знаю, что с США и Эвропой у меня лично разные взгляды на жизнь и жизненые ценности разные. А то, что сейчас и в Украине и в России у власти барыги и моральные уроды, так это всё приходящее и уходящее, только нужно не придерживаться правила "Моя хата скраю"

0

28

kolovrat
Скажите сотник, Вы румынский знаете,вы как то говорили про разные корни свои.

0

29

Нет, только русский и украинский. Не далеко от Румынии и Молдавии я живу только десяток лет. А тюркские корни мои предки на Дону и Кубани давно потеряли, остались они только в фамилии :)

0

30

Нет, ну кто о чём, а ...  Смешны не статьи Орлика (он был человеком своего времени и вполне в его контексте поступал и мыслил. Потешно читаются разве что его с Мазепой переводы шведских универсалов, писаных низкой латынью - своеобразным  общеевропейским книжным суржиком того времени). Смешно считать модную "хазарскую гипотезу" Орлика серьёзным историческим источником.

Что за "службы просите у Украинского государства" ? Откуда такая вольная интерпретация смыслов? И вопрошать изволит самозванный "казачий судья", недавно тут мечтавший выколачивать чужие долги за малую долю и сетовавший на отсутствие необходимых для этого дела неформальных контактов во властных коридорах ??!

Хазарам - хазарово.

Отредактировано Вентерь (2012-01-25 01:13:33)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Киноблог » Жизнь и приключения Мишки Япончика