http://shturmnovosti.com/view.php?id=33030
http://briansk.ru/world/ukraincy-sozhgl … 68082.html

Жители Севастополя встретили прибывший в порт американский фрегат Wella Gulf выкриками Yankee, go home!. Протестующие опасаются, что в связи с обострением ситуации вокруг Ирана Украина может быть втянута в международный конфликт.

Корабль вошел в севастопольскую бухту в 09:20 по киевскому времени (11:20 по московскому). К этому времени на Графской пристани собралось несколько десятков пикетчиков. Участники акции встретили прибытие судна криками "НАТО – нет" и Yankee, go home!, а также сожгли заранее заготовленный американский флаг, на котором вместо звездочек были нарисованы нацистские свастики.

Акция протеста привлекла большое внимание представителей СМИ, причем не только украинских и российских, но и западных. Место пикета было оцеплено милицией, а проходящие мимо горожане зачастую присоединялись к антинатовскому пикету, сообщает РИА Новости.

Противники визита американского "гостя" считают этот факт нарушением украинского законодательства. "Верховная рада Украины не давала разрешения на этот заход, но, тем не менее, сюда зашел военный корабль, который несет на борту ударное вооружение, и не исключено, что при получении команды нанесет удар по Ирану прямо возле наших берегов. Таким образом, Украина – внеблоковое государство – может быть автоматически втянута в международный конфликт", – заявил организатор акции депутат Городского совета Евгений Дубовик.

Парламентарий пообещал собрать еще больше сторонников по антинатовскому движению и не исключил проведения повторных акций у причала морского вокзала, где пришвартован фрегат.

Wella Gulf пробудет в Севастополе до 31 января. Предполагается, что за это время американские моряки планируют провести с украинскими коллегами ряд тактических учений.

Фрегат Wella Gulf зашел в Черное море несколько дней назад. В рамках нынешнего похода предполагались деловые визиты в порт Констанца, Севастополь и Одессу. На борту фрегата находятся 26 управляемых крылатых ракет класса Tomahawk дальностью до трех тысяч километров, а также элементы системы противоракетной обороны.
БРЯНСК.RU

Источник: Дни.ру
http://uploads.ru/t/A/a/1/Aa1E6.jpg
http://uploads.ru/t/h/p/r/hprvu.jpg