Автор - Сергей "Белогвардеец", казак - чернецовец.
Все совпадения с реальными лицами и событиями – совпадение, однако, возможны, и желательны))
Или в 1900, или в 1902, а может и в 1899 году родился в семье казака сын.
Семья была большой, но сын был один. Детство мальчика было обычным, для ребёнка казачьего Новочеркасска, с детства в седле, ловко охаживал нагайкой иногороднюю пьянь и владел всеми видами положенного казаку оружия. Всё как по линейке – кадетский корпус, юнкерское, да вот – 1917 год у ворота стукнул. Летом вернулся с фронту отец, да строго настрого запретил сыну иметь дела с большевиками.
- В куль – и в воду! – такую тактику объявил батька сынку, и потёр простреленную большевистским агитатором руку.
Сын крепко усвоил наказ бати. Вот и октябрь… на Дон потянулись колонны красной сволочи, и юный казак… назовем его Митрофан, записался в знаменитый отряд есаула Чернецова. Громил он большевиков и под Дебальцево, и под Лихой, выжил в страшном бою под Глубокой, прошел Корниловский поход в Партизанском полку. С мая 1918 в армии Атамана Краснова.
В феврале 1918, когда город Новочеркасск взяли красные, была убита вся семья Митрофана… Отца расстреляли в Краснокутской Роще, сестёр и маму закололи штыками матросы-саблинцы. Остался Митрофанушка сиротой… Смело бил он большевиков по всем фронтам, первым мчался в атаку, не страшился смерти лютой.
В январе 1919 он был тяжело ранен, латышская пуля перебила кость правой руки, а горячая шрапнель изуродовала левую ногу. Из бою, его вынесла на своих плечах сестра милосердия – гимназистка Феоктиста. Митрофан долго лечился в Новочеркасске, и был забракован для строевой службы. Но юный казак, смелый, умный и талантливый не остался без дела, он включился в Деникинскую контрразведку. Ловко вычислял красных шпионов, саботажников, и тыловых мародеров. Много сволочи отправил на тот свет Митрофан…
Осенью 1919, белые начали отступать на Юг… в канун Рождества Христова пал Новочеркасск. Негодный к службе Митрофан участвовал в его обороне прикрывая наступление конной сотни пулеметным огнем. Совсем рядом с пулеметом разорвался снаряд… Оглушенный и израненный осколками Митрофан попрощавшись с жизнью потерял сознание… Но вновь его спасла Феоктистушка, наблюдавшая за боем с Новочеркасских склонов к Тузлову.
Она притащила его домой, он выжил. В этот раз досталось второй ноге, и Митрофан без костыля ходить уж не мог. Через месяц приехало Дон ЧК. Митрофана не расстреляли : " Сам скоро сдохнет!" - сказал обнюханный кокаином кавалер Красного Знамени Рубен Иосифович Коган.
Слава Богу мерзавцы не знали в каких органах служил Митрофан.
Но через пару месяцев, Митрофана, жену, и подрастающего сыночка выгнали из родительского дома. Они поселились в полуразрушенном домике близ Азовского рынка.
С Божьей помощью пережили 20-е, голодомор и репрессии 30-х И вот началась Вторая Мировая. В 1942 году, немцы взяли Новочеркасск.
И началось возмездие!
Митрофан передал казачьему правлению обыкновенный чемоданчик с пожелтевшими бумагами. Это были списки всех тех, кто грабил и расстреливал казаков за советское время.
- Добре! – сказал Атаман Павлов.
- Гут! – сказал эсэсовец Вильгельм.
Много тогда пустили в расход коммуняк и их прихвостней.
Но немцы ушли. Снова совдепия, уж родились внуки, Митрофан работал сапожником, и продолжал писать списки…
Он умер в 1980 году, и наказал, передать списки кому положенно…
Вот так.