Нам дорого единство Церкви
Мы христиане. И, нас, в первую очередь, интересует Промысел Божий о нас, о нашем спасении. Мы верим, что врата адовы не одолеют Церковь вне зависимости от того, как зовут Предстоятеля.
Лично я не верю в автокефалию. Все, кто предпочитал автокефалию спасению, все, кто воображал Бога своим политическим единомышленником – уже давно в расколах. Церковному народу автокефалия не нужна. Даже простые бабки в селе и то так говорят.
Нас не интересуют политически мотивированные изменения в Церкви. Понятию «национализм» - едва двести лет. А Церкви – две тысячи.
Нельзя унижать Церковь Христову сведением Её до уровня идеологического инструмента в   формировании чьей-нибудь идентичности. Как правило, все эти идентичности формировались и формируются кукловодами, которые находятся очень далеко.
Откуда в Москве взялись Патриархи? Ими стали киевские митрополиты, которые переехали в Москву после разрушения Киева. Причем довольно долго они сохраняли титул «Киевский и Всея России». То есть Московские Патриархи – это наши же родные киевские предстоятели.
Как, кстати, и государи. Владимирские князья и московские цари не взялись ведь ниоткуда. Андрей Боголюбский был внуком Владимира Мономаха. Ну очевиден же маразм тех, кто записывает деда Владимира в «великие украинцы», а внука Андрея – в «проклятые москали»! Русский царь Иван Грозный и основатель Запорожской Сечи Байда Вишневецкий вообще были двоюродными братьями.
А делать трагедию из того, что теперь Патриархи живут в Москве – это то же самое, что жителям города Мироновки выступать против Киевского митрополита. «Не хотим, мол, подчиняться этому Киеву, хотим своего патриарха – Мироновского и всея Коропышей»…
Естественно, в такой «Мироновской автокефальной церкви» и уровень церковных наук, и социальной работы будет «соответствующим».
Нам дорого единство Церкви. Духовное единство – это живая память и непрерывная традиция. А организационное единство – это колосcальные возможности. Для миссионерства, для богословия, для любых проектов. Кто искуственно замыкается в своём маленьком мирке – всегда проигрывает.

Атаман Верного Казачества А.С.Селиванов

http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/1266/103/