Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » По тебе судят о народе твоём! По поступкам твоим – о племени твоём.


По тебе судят о народе твоём! По поступкам твоим – о племени твоём.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

29 марта  2012 года в Виннице в Доме офицеров состоялся концерт Кубанского казачьего хора в рамках тура по городам Украины с программой «Лучшее за 200 лет». Новоднестровский отдел ВК провёл работу по организации поездки на концерт жителей нашего отдалённого региона.
Желающих послушать и посмотреть грандиозное по постановке и профессиональному уровню мероприятие, к моему большом удивлению и сожалению, оказалось не очень много. И это не смотря на то, что билеты на концерт были по доступной цене (80-250 грн),  автобус – бесплатный, а для неосведомлённых проводились экскурсы в историю и разъяснения где можно ознакомиться с творчеством коллектива. Ответы удивляли: «Мы такое не слушаем»,  «А что там интересного?» и т.п. Всё-таки, сказывается специфика местного региона и пассивность «современного» населения к истории и такому творчеству. Зато те двадцать человек, которые поехали на концерт, получили массу приятных впечатлений, положительных эмоций и остались очень довольны выступлением.
Концертная программа длившаяся более двух часов была потрясающей, но как часто это бывает всегда найдется кто-то, кто может добавить «ложку дёгтя в бочку мёда». Так оно и случилось. Этот «кто-то» оказался никто иной, как довольно эпатажная в Виннице личность «отаман гетьманського округу Українського козацтва», естественно «генерал» и даже «полковник» Владимир Лебедевич. Этот персонаж, завешанный с ног до головы орденами и медалями с большими звёздами на погонах, можно наблюдать на телеканалах и различных мероприятиях крайне-националистического толка, и отличается он всегда всякого рода безграмотными и беспардонными высказываниями на разные темы, а особенно на тему истории казачества.
В этот раз этот «энерал» выбрался на сцену в финале концерта после песни «Розпрягайте хлопці коней» для вручения наград руководителю хора Виктору Гавриловичу Захарченко по его словам «серебряной сабли» и «молодого жеребца» (на сцену он вышел с «сертификатами»). Но при этом не удосужился выучить даже имя руководителя художественного коллектива. Когда же на сцену вместо Виктора Гавриловича вышла дочь Виктория Викторовна (она так же работает в администрации художественного коллектива) Лебедевич как обычно начал толкать речь про славного гетмана Мазепу к роду которого он относится и про то «як клята Катерина вислала запорожців у вислання на Кубань і що москалі такі погані і треба ще раз заспівати цю пісню…» забыв, наверное, при этом, что он находится не на слёте националистов, а на концерте Кубанского казачьего хора. При этом из зала доносились возгласы в адрес охраны «Уберите его со сцены».  Умная женщина Виктория Викторовна поблагодарила Лебедевича за врученные Виктору Гавриловичу награды и сказала, что русский и украинский народ навсегда останутся братьями, а коллектив Кубанского казачьего хора будет работать над тем, чтобы эта дружба крепла. После чего концерт, который начинался с гимна Кубанского казачьего войска, при исполнении которого встали и сняли головные уборы вместе с солистами только казаки Верного Казачества (хотя в зале находилось ещё с десяток людей в казачьей форме), закончился исполнением гимна Украины и бурными и продолжительными аплодисментами.
После завершения концерта пришлось подойти к артистам и извинившись сказать, что на Украине не все казаки такие, как Лебедевич, дабы уважаемые гости не приравнивали нас к подобного рода персонажами.
После такого рода случаев становится горько на душе за ситуацию с казачеством на Украине в целом. Благо концерт был хороший и горесть растопил.

0

2

Хотите сказать, что Екатерина не вырезала подавляющую часть кАзаков и кОзаков с Украинской стороны, не лишила имущества и прав выживших и не бросила их на чужие голые скалы да еще и не в теплую пору года?
Из плюсов только один - массовая колонизация, создание и в последствии укрепление новой т.н.Сечи - Зеленый, Малиновый, Желтый, Черный, Коричневый и т.д. Клины.

История учит одному: от какого народа какой гадости ожидать.

Отредактировано Kazak-1 (2012-10-24 02:36:32)

0

3

Я о поведении быдла ряженого, а не о Екатерине.... О ней иной гутар.

0

4

Да земляк печально это слушать." Но труден путь и яростны враги, и только сила силу остановит",- дальше не цитирую. Я уроженец славного города Кишинёва, пока не предали нас дерьмокрады московские. Нет родины, нет хаты ,- брат квартиру продал и уехал на Одесщину. Остались только старые, боевые друзья в Кишинёве да могилы родителей на кладбище Дойна. Так иной раз по Скайпу потрещищь и вроде спазма сердце в покое оставит! Вы молодцы, что смогли возродить войско казачье в Приднестровье. Кстати ездили ли в Новочеркасск в конце сентября? Наши кстати ездили. Подышали воздухом казачьим. А в следующий раз пригласи кубанцев в Дубоссары или в Тирасполь; да мало ли красивых мест на нашей с тобой родине. Храни тебя Господь!

0

5

Десять лет назад я возил Кубанский хор по всем старым черноморским станицам-аж до Буджака. Показывал им уцелевшие могилы с казачьими крестами.  Два сезона провёл в полевых  экспидициях  с археологами и этнографами-работали по истории Черноморского Войска.

Отредактировано Черноморец (2012-10-26 20:04:49)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » По тебе судят о народе твоём! По поступкам твоим – о племени твоём.