Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Если бы Наполеон победил или Доказываем от противного


Если бы Наполеон победил или Доказываем от противного

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здорово дневали, браты казаки и сестры казачки!
Вот вчера приходит номерок нашей местной "Кочегарки" - и сразу в глаза бросилось вот это:

Если бы Наполеон победил...
Можно ли считать войну 1812 г. Отечественной для украинцев?
Такой неожиданный вопрос был поставлен перед девятиклассниками из ОШ № 8, 16, 55, 47 и 65 на заседании исторического клуба, посвященном участию украинцев в войне, 200-летие которой отмечается в этом году.

Занятие провели учащиеся школы № 47. В ходе заседания его участникам было предложено погрузиться в историческую атмосферу накануне вторжения армии Наполеона в Россию. Они ознакомились с планами представителей различных сословий, проживавших на территории современной Украины. А планы, как на то время, были грандиозными, можно сказать, - «наполеоновскими»: освобождение крестьян от крепостничества, принятие прогрессивного законодательства (кодекса Наполеона), автономия и даже независимость Украины.
А каковыми же были планы относительно Украины самого императора Наполеона? Ей отводилось особое место. Император Франции рассматривал Украину как важную сырьевую и стратегическую территорию, а после поражения Российской империи предусматривал отделить украинские земли от России и разделить их на несколько частей: Австрийской империи за помощь ввойне передать Волынь, земли Правобережной Украины - герцогству Варшавскому, Черноморское побережье и Крым - Турции. На территории Лево-бережной и Южной Украины предусматривалось создание трех государств под протекторатом Франции, так называемые «наполеониды».
Хронологическое изложение событий было представлено с помощью учебного фильма и сценарной группы учащихся. Ребята работали с документами, статистическими данными, историческими картами. А в заключение вернулись к вопросу, который предложила автор сценария, учитель ОШ № 47 Т.А. Емельянова. Новое поколение граждан страны сегодня не считает отечеством для украинцев Российскую империю XIX века. Однако примеры героизма, в том числе и украинцев, стремление быть честным и храбрым на войне перед лицом врага -те качества, которые, как и во все времена, ценятся нашими современниками.

Светлана ЧИГИР, методист ГМЦ

Все  вы учили в школе геометрию. Так вот - там был способ доказательства теорем "от противного". А что хотят доказать украинским школьникам педагоги? Еще больше запутать понимание истории?Как же непонятно что сослагательного наклонения "если бы" - история не терпит!

0

2

На эту тему "знатоками" не так давно была двинута ещё одна подобная "фишка" : " ..настав час виставити цій війні не лише польскій, а й український рахунок..." Вот так. Ни больше ни меньше..

Отредактировано Вентерь (2012-05-05 00:24:03)

0

3

Таки вот "темы для сочинений и раздумий" забрасываются в школы специально, дабы укоренить в молодых головах теорию враждебности славянских народов по отношению друг к другу.
"Разделяй и властвуй."

0

4

С одной стороны это, а с другой исключительно советская манера произвольно присваивать себе  историю, вроде того, что , например, Робин Гуд, жаки, гуситы или Стенька Разин с Пугачёвым, опришки, колии и проч. были как бы свои, предтечами советской власти трудящихся. Вот по инерции всех исторических врагов России теперь пытаются ощутить евроинтеграторами и объективными поборниками украинской независимости.

Отредактировано Вентерь (2012-05-09 11:54:37)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » Если бы Наполеон победил или Доказываем от противного