Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Защитникам мовы посвящается:


Защитникам мовы посвящается:

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот уже много раз на этом сайте приходилось мне слышать заявления о том, что на Украине и в частности на её западной части не существует притеснений в отношении русского языка. Однако факты говорят об обратном. И это возмутительно.

Во Львове наказали водителя 54-й маршрутки, поссорившегося с борцом за «мову», активисткой «Свободы» Ириной Фарион, — он отказался выключить по ее требованию радио. Конфликт произошел 11 июня. Скандальная депутатка облсовета около часа дня села в маршрутку на остановке по проспекту Черновола, в салоне звучало радио «Мелодия» с песнями в исполнении звезд российской эстрады, что сильно возмутило Фарион (какие именно песни звучали, она говорит, что уже не помнит).

Соратница Тягнибока потребовала выключить радио, сославшись на решение сессии облсовета от 20 декабря 2011 года, запрещающее любую музыку в маршрутках якобы в целях безопасности пассажиров — мол, песни отвлекают водителей от дороги, из-за чего может произойти авария (правда, музыку все равно крутят). На деле же ее мало заботила безопасность — взбесил депутата тот факт, что песни были на русском языке. В ответ водитель, по ее словам, нагрубил. «Он со злостью начал махать руками и нахамил: «Что вы носитесь со своим языком», — негодует Фарион.

Шоферу объявили строгий выговор и подали представление в профсоюзный комитет на его увольнение. «Если профсоюз согласится, его уволят — такова процедура», — заявили нам в управлении транспорта Львовского горсовета. Но, как рассказали нам источники в АТП, в котором работает водитель, снимать с работы за музыку его не собираются, поскольку для этого нет законных оснований. Сам водитель не комментирует инцидент.

Фарион же требовала именно увольнения шофера, и на сессии облсовета заявила, ссылаясь на начальника управления транспорта пана Жука: «Мене проінформували, що цю істоту звільнили. І так буде з кожним, хто нехтуватиме українською мовою».

Напомним, что два года назад Фарион уже отметилась языковым скандалом. Она пошла в детский сад и начала «строить» детей, которые представлялись именами на русский лад. Мол, нужно называться не Маша, а Маричка, не Миша, а Мыхайлык.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14400798.html">Источник</a>

http://www.segodnya.ua/news/14400798.html

Отредактировано Кирзяк (2012-06-28 18:10:01)

0

2

Кирзяк
Фарион давно известна подобными выходками, ее пример абсолютно ничего не демонстрирует. Я выкладывал ролик, где во Львове на русском языке спрашивали как пройти к Русской Православной Церкви и простые люди реагировали нормально, кто знал, тот объяснял. Это во-первых.
А во-вторых, какое отношение екзальтированная Фарион имеет к "Защитникам мовы посвящается"? Фарион раздражает даже местных, можете почитать на западноукраинских информационных порталах, что о ней пишут в комментариях после очередной новости в этом духе. Спросите того же Свиста, который украиноязычный "защитник мовы", что он про нее думает.

0

3

Я вже тут, мене згадують, то хочу підтвердити слова Славена - я та більшість моїх знайомих вважають п. Фаріон  провокаторкою якій нема чого робити в політиці

0

4

Swyst написал(а):

Я вже тут, мене згадують, то хочу підтвердити слова Славена - я та більшість моїх знайомих вважають п. Фаріон  провокаторкою якій нема чого робити в політиці

Друже "Свист", Я вважаю що уся  так звана партія "Свобода"-це збіговисько  провокаторів які знаходяться на утриманні Кремля,так само як і їх "брати" з партії "Родіна",та інших подібних організацій.Доказом тому є події 9  травня 2011 року у Львові.Слава козакам України!

0

5

Черноморец написал(а):

Друже "Свист", Я вважаю що уся  так звана партія "Свобода"-це збіговисько  провокаторів які знаходяться на утриманні Кремля,так само як і їх "брати" з партії "Родіна",та інших подібних організацій.Доказом тому є події 9  травня 2011 року у Львові.Слава козакам України!

:cool:

0

6

Славен написал(а):

ее пример абсолютно ничего не демонстрирует.

Это верно. Но демонстрирует другое: 1. То, что к её словам прислушались и уволили таксиста. 2. То, что во всём львовском облсовете (она говорила это на его сессии) не нашлось НИ ОДНОГО депутата, который бы ей возразил.

0

7

Но, как рассказали нам источники в АТП, в котором работает водитель, снимать с работы за музыку его не собираются, поскольку для этого нет законных оснований. Сам водитель не комментирует инцидент.
Фарион же требовала именно увольнения шофера, и на сессии облсовета заявила, ссылаясь на начальника управления транспорта пана Жука: «Мене проінформували, що цю істоту звільнили. І так буде з кожним, хто нехтуватиме українською мовою».

Тобто Ви довіряєте її словам?

0

8

Swyst написал(а):

Тобто Ви довіряєте її словам?

Я доверяю словам начальника управления транспорта.

0

9

Кирзяк написал(а):

Я доверяю словам начальника управления транспорта.

Він десь написав\сказав це від свого імені?

Я теж можу сказати що з слів начальника транспорту Бандера був підпільним героєм радянського союзу

0

10

Кирзяк написал(а):

не нашлось НИ ОДНОГО депутата, который бы ей возразил.

Интересно где были в это время депутаты от ПР?  o.O

0

11

Славен написал(а):

Интересно где были в это время депутаты от ПР?

А они там у вас есть? Впрочем если и есть, то это говорит лишь о их непринципиальности, как впрочем непринципиальна и вся ПР.

0

12

Кирзяк написал(а):

А они там у вас есть?

Есть.

Кирзяк написал(а):

Впрочем если и есть, то это говорит лишь о их непринципиальности, как впрочем непринципиальна и вся ПР.

Не отрицаю! :-)

0

13

Славен написал(а):

Интересно где были в это время депутаты от ПР?

Депутаты от ПР готовятся к выборам и делят барыши от Евро -2012. Им языковая проблема сейчас не интересна.

Кирзяк написал(а):

Впрочем если и есть, то это говорит лишь о их непринципиальности, как впрочем непринципиальна и вся ПР.

Справедливо подмечено.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Защитникам мовы посвящается: