Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Горный туризм » "Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним..."


"Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним..."

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s1.uploads.ru/t/kW0nM.jpg

Горы…Что нужно здесь человеку?.. Здесь, где притаились тысячелетние снега и спрессованные  мгновения миллионов лет…  Где несокрушимые исполины, сбрасывающие с себя лавины снега и камня, крошащие толщи льда и скал, выдерживающие натиск ураганов, хранят неподвижность и отрешенность, мудрость и покой…

Здесь совершенно особый мир. Он чист и честен, справедлив и неподкупен. Он прекрасен и непобедим.

Гора всегда сильней идущего к вершине. И человеку дана лишь малость - продолжать двигаться дальше и вверх. Вверх, где твой собственный страх поджидает тебя на каждом шагу. Это такие странные взрослые игры, когда игра и жизнь – практически одно и то же. Более того, игра и смерть – одно и то же. И в какой-то момент понимаешь, что никто уже не играет. И только переступив через этот страх неизвестности (ты смельчак или безумец?), пережив эту внезапную маленькую смерть, почти асфиксию, ты почувствуешь, что дышишь совсем другим воздухом, видишь мир другими глазами и чувствуешь его новым сердцем.

Можешь смеяться или плакать – ты попал в новую реальность – здесь ты не принадлежишь ни социуму, ни его законам. Здесь ты понимаешь, что такое Вечность.

Здесь за тобой никто не подглядывает. Никто, перед кем ты должен держать лицо. Никто из тех, кто знает всё про мораль и порядок, кто толкается в городском транспорте, кто исправно покупает утреннюю газету, чтобы к вечеру научить жить каждого, кто не успел посмотреть политическую хронику.

Но ты… ты видел рассветы и закаты над облаками, их волшебные палитры, почти пугающие избытком и роскошью красок,.. гигантские масштабы горных массивов, причудливые формы гребней и отрогов, сияние вершин и зияние пропастей,.. воздух, который можно пить и которым можно захлебнуться, в котором плещешься и тонешь, и паришь одновременно…

Когда кто-то говорит: «Я покорил вершину!» - не верьте ему (горы нельзя покорить). Он покорил вершину внутри себя. И, возможно, это самое главное таинство, которое там происходит. Потому что у каждого из нас где-то там, глубоко (высоко) внутри, есть своё небо, неповторимое и прекрасное, единственным солнцем которого можешь быть только ты сам. Рискни, и как знать, возможно, именно тебе откроется безграничный простор твоего собственного неба, его неисчерпаемая вечность и немеркнущее сияние его вершин, к которым каждый из нас упорно идёт всю свою жизнь.

Подняться к небу – вот работа…

Александр Тараник
Президент альпклуба "Вершина"
КМС по альпинизму. Инструктор альпинизма ІІІ категории

0

2

Сегодня хоронили...

В память об этом светлом человеке, я хочу выложить несколько фотографий тех высот и красот, которые мне открылись благодаря Саше. Возможно, они вдохновят кого-то поднять оброненное им знамя...

http://s1.uploads.ru/t/VmPfz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/LCzFd.jpg
http://s1.uploads.ru/t/2sbC9.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kZ3LP.jpg
http://s1.uploads.ru/t/G5ViA.jpg

0

3

Славен
Это Вы где-на Кавказе?

0

4

Черноморец
Да, Кавказ.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Горный туризм » "Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним..."