В Уссурийске задержаны японские диверсанты
http://fognews.ru/v-ussurijske-zaderzha … santy.html

31.07.2012 Автор: Софья Перовская Рубрика: Криминал Отзывов нет »
Группа японских диверсантов была задержана сегодня ночью на Дальнем востоке, в районе Уссурийска, на посту ГИБДД.

Задержанные пытались замаскироваться под перегонщиков – наиболее часто встречающуюся на шоссе Владивосток-Хабаровск категорию водителей. Как принято в подобных перевозках, в большой грузовик закатывается два грузовичка поменьше, в каждом из маленьких грузовиков прячется легковой автомобиль.

Этот бизнес считается крайне прибыльным среди водителей. Подержанная праворульная иномарка стоит, в среднем, втрое дешевле своего леворульного аналога.

Обычно машины доставляются во Владивосток или порт Находку на пароме, а с тамошних рынков они раскупаются перекупщиками и развозятся по всей России.

В 5:42 сотрудники ГИБДД зафиксировали «караван» из нескольких грузовиков, приближающийся к посту. При досмотре обнаружилось, что в каждой из 30 (как легковых, так и грузовых) машин сидит водитель. Также в багажнике одной из «SUZUKI» был найден пакетик с марихуаной. Именно эта улика и натолкнула майора Потапова на мысль о том, что перед ним не просто водители, а военные японские диверсанты.

Диверсанты были доставлены в спецотдел по борьбе с преступлениями против государства, где им был организован перекрёстный допрос. Первые четверо суток диверсанты отмалчивались, предъявляя при этом документы, согласно которым все они являлись жителями Иркутска и Иркутской области. Однако проведённая экспертиза показала, что все паспорта, как российские, так и заграничные, а также водительские права, оказались фальшивыми.

Удивительной оказалась степень подготовки диверсантов. Все они безупречно владеют русским языком и ни разу не заговорили на японском. Поразила и маскировка шпионов, а вернее тщательность японских пластических хирургов. Иностранные агенты имели абсолютно славянскую внешность (один был даже замаскирован под выходца с Кавказа) и было просто невозможно различить следы от скальпеля.

По данным протоколов все диверсанты утверждали, что везут машины на продажу. У каждого была складная легенда об индивидуальном заказчике на автотранспорт. Но, после звонка в Кремль, Лубянка военным бортом выслала в помощь своих сотрудников.

И уже последующие 16 часов допроса показали, что истиной целью вторжения было специальное задание японского правительства. Диверсанты должны были проверить российские авторынки и деструктировать их работу. Следующим их шагом должно было стать проникновение на автозаводы, функционирующие на территории РФ.

Рейсом Владивосток-Москва все арестованные были доставлены в отдел по борьбе с государственными преступлениями, где их дело будет рассматривать военный трибунал.

И уже с 4-го августа все российские порты будут закрыты на ввоз японских автомобилей.

Президентом РФ Владимиром Путиным уже был подписан указ о том, что все водители и перевозчики праворульных машин будут приравнены к диверсантам и понесут серьёзную уголовную ответственность. На постах ГИБДД в момент первого задержания будет приклеиваться на капот большая наклейка в виде буквы «Д» (диверсант), после вторичного задержания водитель попадает под стражу, а машина автоматически уходит в государственную собственность.

Выходом для водителей станет переоборудование своего транспортного средства. Специальным указом Министерства путей сообщения, на территории России будут открыты новые автомастерские, в которых в течение трёх рабочих дней правый руль переставят влево абсолютно бесплатно, за счёт государства. Срок действия акции — до первого сентября.