Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.


Зимняя форма ВК.

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

AlexanderS написал(а):

Так что кто найдёт где взять - гребите на всех!

:cool:

Шинель это хорошо, но все-таки к казачьему стилю лучше бекеша.

0

2

Корнет Азаров написал(а):

Шинель это хорошо, но все-таки к казачьему стилю лучше бекеша.

Я на Вашем сайте читал, что бекеша не "классическая" форма одежды для казака.

Бекеша - охотничья верхняя куртка у помещиков и дворян.Чаще всего одевалась при псовой охоте.Шилась из овчины или сукна.
Сама по себе бекеша не являлась строевой верхней одеждой ни в кавалерии, ни в пехоте,тем более у казаков.
Ее длинна (от колена в верх) - не менее 25 см.
Свое распространение получила после революции.

А вот инфа из Вики, не 100% авторитет конечно, но дыма без огня не бывает:

Бекеша — меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади. Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша командовавшего венгерской пехотой, друга и сподвижника Стефана Батория (1533—1586). Бекеша была неуставной формой офицерского состава русской кавалерии, а затем зимней униформой высшего комсостава РККА. В годы гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой командного состава бронепоездов Красной Армии.

Почему тогда она?

0

3

Славен, это все верно. Только шинель больше напоминает морской флот. Вот даже для примера, одеть казака в шинель и бекешу и поставить их рядом. Что больше глаз радует? Я уже так утрированно спрашиваю, не в обиду. Опять же шинель с фуражкой - вылитый морской флот, шинель с кубанкой... :disappointed:  Ну это мое мнение.

0

4

Корнет Азаров написал(а):

Только шинель больше напоминает морской флот. Вот даже для примера, одеть казака в шинель и бекешу и поставить их рядом. Что больше глаз радует? Я уже так утрированно спрашиваю, не в обиду. Опять же шинель с фуражкой - вылитый морской флот, шинель с кубанкой... :disappointed:  Ну это мое мнение.

Шинель куда аккуратнее и элегантнее выглядит, а бекеша- как-то дико...

0

5

Кирзяк, может покажете фото, где казаки в шинели? Разумеется не старое фото. Будет интересно взглянуть.

0

6

Корнет Азаров написал(а):

Кирзяк, может покажете фото, где казаки в шинели? Разумеется не старое фото. Будет интересно взглянуть.

0

7

Славен написал(а):

для нижних чинов - однобортная

В данном случае под "однобортной" понимается шинель с одним рядом пуговиц (декоративных) , а застёгивается она всё так же- набок.
Вот какраз офицерская и рядовая шинели рядом.

0

8

А вот аналогичное старое фото.

0

9

На первой фотографии милиция, на второй - суворовцы :dontknow:  Вот такое впечатление

-1

10

Понятно. Соглашусь, что выглядит куда элегантнее, чем бекеша. А кубанка отнюдь не помеха, а как раз подчеркивает, что перед Вами казак. Причем приведенные фотки порадовали однообразностью, хотя хотелось бы более одинаково (чтоб шинели у всех черные, головной убор - кубанка(а не у одного она, а у других фуражки), сапоги). Хотя намного лучше, чем привычный "партизанский отряд", но конечно понятно, что не у всех есть возвожность позволить себе форму по единому образцу.

0

11

Здорово дневали, братья - казаки!
Итак , каждый высказал мнение, позвольте и мне....
- шинель лучше принимать серую - как исторически сложившуюся, 2 борта у офицеров и  у нижних чинов.
-черная шинель - все ж больше кадетская
- бекеша - не дикость , хороша по-своему и может быть использована - она ведь прописана в своде форм принятых в ВК.
Предлагаю вот такой вот компромисс :yep:

0

12

Мне кажется, что все таки надо останавливаться на чем-то одном - либо бекеша, либо шинель! Во избежание схожести с "партизанским отрядом", чтоб все было однообразно, как этого требует любой воинский устав. По вопросу цвета шинели могу сказать, что черная более логична к черному цвету мундира ВК, тем более, что цвет мундира у нас не исторический, так какой смысл сохранять "историчность" в шинели?

0

13

Корнет Азаров написал(а):

на второй - суворовцы

Это они е есть- тоесть кадеты.

Славен написал(а):

хотя хотелось бы более одинаково

Фотка прошлого года, сейчас ещё маленько пообросли вещевым имуществом. 8-)

Лейб-медикъ написал(а):

- шинель лучше принимать серую - как исторически сложившуюся

Тоже верно, но Селиванов одобрил чёрные шинели.

0

14

Славен написал(а):

А кубанка отнюдь не помеха, а как раз подчеркивает, что перед Вами казак

Мне кажется, сама форма должна подчеркивать, что перед вами - казак, а не один вид кубанки должен вносить ясность.

На основном сайте в разделе Форма указано - бекеша (шинель), т. е. на выбор, и вот интересно, там фото образца бекеши, а шинели почему-то нет. http://vernoe-kazachestvo.org.ua/content/view/17/51/

А больше всего в инете на фото встречаются бекеши. Современные казаки больше им отдают предпочтение. Бекеша с башлыком смотрится куда лучше, чем шинель, которая есть почти в каждом роду войск. Такую форму не спутаешь ни с чем.

0

15

Корнет Азаров написал(а):

Современные казаки больше им отдают предпочтение

Наверное проще/дешевле пошить/достать.

0

16

Корнет Азаров написал(а):

Ну разве это дикий вид?

Вид не дикий, дико было бы видеть женщину в шинели. И точно так же дикость- казак в бекеше, лохматой папахе и сапогах, запущеных до состояния гармошки. Будто бы он пол жизни по степи промотался и вдруг ни с того ни с сего подался в общество...
Когда перед вами стоит человек в шинели, прилично ухоженных (надраеных до блеска) сапогах и аккуратном головном уборе, то у вас невольно возникает мысль, что это человек военный, а не разгильдяй.

0

17

И все же - и бекешу и шинель можно носить аккуратно, а можно и так, как будто из степи....
Бекеше - право на жизнь!
И потом - господа - взгляните на девушку в бекеше :love:

0

18

Но все же более я склоняюсь к бекеше, и поддержмиваю Корнета Азарова.
Просто и бекеша в ВК доджна быть регламентирована (цвет, материал и т.п.)

+1

19

Славен написал(а):

Мне кажется, что все таки надо останавливаться на чем-то одном - либо бекеша, либо шинель! Во избежание схожести с "партизанским отрядом", чтоб все было однообразно, как этого требует любой воинский устав. По вопросу цвета шинели могу сказать, что черная более логична к черному цвету мундира ВК, тем более, что цвет мундира у нас не исторический, так какой смысл сохранять "историчность" в шинели?

Да. Поскольку на заказ шить шинель сейчас очень дорого и мало кто умеет, шинели обычно разыскиваются по рынкам. И получается, что у одного серая, у других черная, а у третьего вообще какая-нибудь синяя. В таком случае вообще лучше носить черные куртки.

0

20

Кирзяк написал(а):

Шинель куда аккуратнее и элегантнее выглядит, а бекеша- как-то дико...

И всё же посмотрите на бекешу нашего Атамана! Любо-мило смотреть.
Не вижу ни малейшей дикости (прошу прощения) :blush:
Я однозначно за бекешу однотипного покроя.

Отредактировано kolovrat (2009-12-29 20:17:47)

0

21

Поддерживаю! :flag:

0

22

Дикость, если вот так.

0

23

Тут как-то бекеша мешковато сидит, такое впечатление, что она со старшего брата. Кроме того, Кирзяк, Вам видимо не нравится мохнатая папаха (как и мне, если честно), а сапоги так они видимо не армейского образца, а шитые под заказ из мягкой кожи, вот они и "сели" в "гармошку".

0

24

Сапоги армейские, только некоторые казаки специально из них гармошку делают, говоря, что это якобы по- казачьи... Не понимаю я этого...

0

25

Кирзяк, смею Вам заметить, что на фотографии парень в лесу, а не на параде. Если не ошибаюсь - один из братьев Теплоуховых, отличный парень. Дикости там никакой нет и откуда вы знаете, может это у него запасная бекеша для полевых условий? Мне вот в своей конной сфере иной раз приходится одевать  что попроще и постарее - пока вычистишь лошадей, сменишь не одну гимнастерку, так что судить по фото дико это или нет, как-то не совсем правильно.

0

26

Я знаю Теплоуховых: отличные ребята, душевные и толковые. Фото просто для примера, часто вижу казаков в подобном виде...

0

27

Кирзяк написал(а):

Фото просто для примера, часто вижу казаков в подобном виде...

меня не слышат... :dontknow:

0

28

Слышу вас хорошо! Только вот бекеша мне всёравно не нравиться: фуфайка какая-то, а не элемент формы...

0

29

Господа! И все-таки бекеша - элемент формы вне строя и имеет право на жизнь. В строю, зимой - пожалуйста шинели. :yep:

0

30

Лейб-медикъ написал(а):

Господа! И все-таки бекеша - элемент формы вне строя и имеет право на жизнь. В строю, зимой - пожалуйста шинели.

Я с Вами не совсем согласен по этому поводу. Если бекеши сшиты по всем правилам и нормам, однотипны, однотонны, индивидуально подогнаты, то и в строю они смотнятся на порядок выше шинелей и являются особой отричительной чертой казаков от регулярной армии.

+1


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.