Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.


Зимняя форма ВК.

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Есаул написал(а):

По поводу того, как застёгивать. Вы слышали такое понятие как "форма вне строя" и "в строю"?Так вот, в строю - застегнутая на все, а вне строя - с расстёгнутым клапаном.

Отлично! Ясность внесена - в строю застегнутые, вне строя - может быть расстегнутый клапан.

Есаул написал(а):

Например, мне бы не хотелось, чтобы у рядовых чинов был малиновый погон. Хотя, по логике, именно такой и должен быть - по цвету лампаса и околыша. Но хочется уйти от схожести с военным лицеем.

Тоже не хотелось бы малиновые.

Есаул написал(а):

В Киеве большинство рядовых чинов ВК носит чёрные (или светло-золотистые, что вообще как бы ни при чем) погоны.

По Севастопольскому отделу тоже рядовой состав носит черный погон с серебристыми лычками (кроме камуфляжа - там защитный погон). Офицерский - серебряные (зауважал Совет атаманов, мол вы на историчные серебряные погоны перешли, а то иных, уверовавших в песни о золотых погонах, не заставишь снять разномастное золотое шитье)

Есаул написал(а):

Оптимально, на мой взгляд - чёрные с малиновым кантом и серебристыми лычками.

А вот с такими (малиновый кант) будут сложности - не видел в продаже.

0

92

kolovrat написал(а):

Господа, прошу учесть, что мы КАЗАКИ и форма наша должна этому соответствовать!!! А по результатам обсуждения "выплывает" одежда регулярных войск Российской Империи (в лучшем случае) с элементами обмундирования Добровольческой армии. Мы же не клуб реконструкторов Белого движения (при всем уважении к нему).

Что не клуб реконструкторов - согласен. :) Поэтому и не вижу практического смысла в красивых, но музейного вида уже черкесках, чекменях и т.д.
А соответствовать форма должна как именно? Т.е. что предлагаете не использовать, а что использовать обязательно?
И какому войску казачьему мы должны соответствовать? У нас, как мне кажется, ВК складывается как новое войско казачье со своими особенностями (черная форма, в т.ч. черные шинели, черные погоны рядового состава, черные просветы на серебряных погонах офицерских).
Остаются технические вопросы с петлицами, дополнительными погонными знаками (т.е. нужны ли подковы с саблями, короны и т.д. - или это уже реконструкторство :))

P.S. По шинелям - отзывы крымских казаков пока позитивные.
Атаман Черноморской сотни отметил - так, мол, должен выглядеть современный казак в зимней форме. Атаман запорожцев сказал - мол казаки-белогвардейцы, хорошо смотрится.
Так что будем их вводить приоритетно для личного состава (за исключением девушек, которые будут в бекешах, а также тех, кто бекеши себе достанет изначально).

0

93

Sev_Ataman написал(а):

По шинелям - отзывы крымских казаков пока позитивные.
Атаман Черноморской сотни отметил - так, мол, должен выглядеть современный казак в зимней форме. Атаман запорожцев сказал - мол казаки-белогвардейцы, хорошо смотрится.

Господа, давайте будем прислушиваться к мнению не только Крыма но и других региональных отделов ВК !
1.По шинели -черная, 2 ряда пуговиц, с башлыком черного же цвета (хотя малиновый колоритнее), а о петлицах - решим все же!
2. Бекеша. Серый (черный ) цвет , для девушек  -ну и если у кого из офицеров будут - тоже вариант.
Собираюсь обсудить данный вопрос на уровне Донецка

0

94

По петлицам - ждем решения Главного атамана.
По башлыкам - опять же в уставе у нас не нашел четко - необходимы ли они при шинели, кубанке или являются более историческими дополнениями. А также материал башлыка - тонкие декоративные либо же толстые суконные практичные?

0

95

Sev_Ataman написал(а):

А также материал башлыка - тонкие декоративные либо же толстые суконные практичные?

Здесь могу сказать точно - под бекешу или шинель (будет ли на шинели башлык - как решат) - однозначно толстое суконное. Все-таки башлык зимой спасает от плохой погоды, ну а летний вариант - тонкий декоративный.

..............................

По поводу башлыка на шинели. Вспомнился фильм:
http://s54.radikal.ru/i146/1001/86/a4ef148fbaff.gif

0

96

не с позиций устава - а с медицинских соображений - считаю , что башлык зимой ой как необходим! Сейчас у нас в Горловке морозы - до  минус 20 ночью - и каково если даже папаху опустишь на уши? Профилактика обморожений (в данном случае - ушей)

+1

97

И все - таки - как вам, господа - такой вариант? (вопрос без претензии на что-либо)
http://s45.radikal.ru/i109/1001/1d/5438c109dad3.jpg

0

98

Моё мнение - башлык черный с галуном малиновым (для нижних чинов) и серебряным (для офицеров) с ношеним и под бекешу и под шинель. По поводу толщины материала - это уж от сезона и от региона расположения отдела ВК 8-)

Отредактировано kolovrat (2010-01-24 20:18:34)

0

99

И снова по шинели - Каппель-то чем плох в таковой вот?
http://s43.radikal.ru/i101/1002/2b/3deaf7009b65.jpg

0

100

ну дайте и мне слово....!!!!!. у меня шинель черная! и скажу по опыту, так как носил её долго в свое время ...Лучше шинели есть только тулуп ,так как элементарно прикрывает МЯГКОЕ МЕСТО!!! и не задувает ,а вот на шинели всё чинно и благородно...Выйди в шинели а потом бекеши на ветер на часок и посмотри в чем все таки лучше...... (а кто не согласен тому по Ж......пе)

0

101

УРЯДНИК написал(а):

тому по Ж......пе

по Ж.....пе получить оно в шинеле конечно лучше (она длинее бекеши)  :D Но теплее само собой в шинеле, а удобнее (в плане манёвла) в бекеше.

Отредактировано kolovrat (2012-02-05 17:18:31)

0

102

Братья казаки, Я Вам удивляюсь. Четыре страницы за четыре года . Что лучше шинель или Бекеша. Вам вопрос всему форуму по шинели и бекеше. Что лучше братья казаки Осел или Зебра. Ну да. Конечно лучше конь.  Не хочу никого обидеть  Ч Е К М Е Н Ь .  Откройте интернет то есть глаза наберите ИНЕТ на Слово Чекмень и наслаждайтесь созерцанием традиционно казачьей одеждой которую даже император Николай 2 не постеснялся одеть так чего нам стыдиться. Шинель для солдат и матросов. Бекеша для зимней скачки а Чекмень для службы. С Уважением Хорунжий ЦКВ Мономах.  :flag:  :tomato:

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачья справа » Зимняя форма ВК.