Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Подколзин


Подколзин

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Подколзин Александр Ильич атаман Сунженского отдела (1947-1991). Родовой терский казак, рожак ст. Карабулакской, волевой, умный дальновидный казачий лидер. В мае 1990 года его выбрали атаманом Сунженского отдела (которого, по сути, не было), менее чем за год, он сумел объединить до 40 000 тыс. терцев (казаков + семьи). К концу года во многих станицах появились организованные и вооруженные казачьи отряды, общей численностью до 3 000 тыс. казаков, была мобильная сотня постоянной готовности. Видя развитие сепаратизма в Чечне и рост национализма в Ингушетии, он в конце 1990 года собрал казаков отдела и предложил организовать Сунженский казачий административный округ. Получив одобрение сунженцев, он стал пробивать этот вопрос на всех уровнях в Москве, Ставрополе. Причем это была не просто профонация, а проработанный административный проект, с организационной структурой и механизмом защиты, как казаков, так и проживающих русских и ингушей от бандитов. Не получив официального статуса он договорился с ингушской администрацией сунженского и карабулакского р-на о совместной работе милиции и казачьих отрядов. И в отличии от Чечни на тот момент, в Ингушетии в станицах Сунженского района не было беспредела, уничтожения целых семей, грабежей и открытого бандитизма. Возникающие конфликты на межнациональной почве удавалось улаживать, так как за станичниками была реальная вооруженная сила и что важно своя казачья. Конфликты стали происходить в частности из-за того, что в станицы начали заселяться ингуши из горных районов, начал нарушаться исконный этнический баланс. Усилиями атамана удалось остановить выделение земельных участков в г. Карабулаке, ст. Ордженикидзевской и Ассиновской.
Данное положение не устраивало ни центр, ни местных националистов. И вот в Светлый Праздник Пасхи 7 апреля 1991 года, посетив вместе со станичниками казачьей кладбища, поклонившись родным могилам, он был подло убит (со спины) возле своего дома.
И потом пошло поехало, в этом же 1991 году было изъято у казаков все автоматическое и охотничье оружие славными подмосковными омоновцами (я уже про это писал). После которого начался настоящий геноцид сунженских казаков, до конца 1991 года было уничтожено более 800 человек (включая детей, женщин, стариков). И кровавая бойня в ст. Тройцкой на казачьей свадьбе стала одним из эпизодов этого геноцида.
Еще были попытки терцев взять власть в свои руки- осенью 1991 года в Червленых Бурунах и ближайших хуторах была провозглашена Казачья-Ногайская автономия на левобережье Терека, в марте 1992 года в станице Воровсколесской Ставропольского края был проведен референдум об установлении в станице казачьей формы местного самоуправления - казачьего правления.
Но у терцев оказались враги и с одной и с другой стороны, а братья кубанцы и донцы предпочитали пикетировать областные администрации с требованием дать им государеву службу, лампасы пошире и газырей побольше. И потянулись казаки защищать не обливающийся кровью Терек и Сунжу, а на вялотекущие виноградные и апельсиновые войны в Молдову и Абхазию. Хотя была клятва известного атамана Петра Молодидова на могиле Подколзина перед его женой, сыном и всеми казаками и казачками, а собралось их несколько тысяч.
Потом было предательство терцев в 1994 году «генерал-прапорщиком» господином Козициным. Бездействием официальных казачьих реестров (ВВД, ККВ, ТКВ) и др.
По сути, после 1918-1920 года Сунженский отдел практически стала первой казачьей республикой.

PS. Александр Подколзин хорошо понимал ситуации при которой он стал атаманом, что это не игра в казаков и говорил “Меня облекли не только на атаманство, но и обрекли погибнуть первым”.
И еще на круге незадолго до своей гибели он сказал всем и терцам и донцам и кубанцам:
«Если мы терские казаки уйдем с Сунженской линии, следующие будете вы кубанцы, а потом и донцы».

0

2

К сожалению, у меня нет другого фото Александра Ильича Подколзина, кроме этого.

0

3

А вы его не знали?

0

4

Лично нет.  Но давно интересовался этим атаманом. Я считаю, что такие люди, как  Подколзин, достойны того, чтобы о них помнили.

0

5

Да многие настоящие атаманы нашего времени или убиты или сидят по тюрьмам.

0

6

Статья сильная и трагичная.
А вот к чему нападки на Донцов и Кубанцев - как-будто там нет и не было достойных людей? И что за пикеты с требованием широких лампасов и газырей? Факты есть или просто для красного словца добавлено?

0

7

А про Сергея Доманина зря вы статью убрали правда у казаков была всегда на первом месте.

0

8

Как у вас в Приднестровье ?

0

9

Не знаю зачем это сказано в статье. Но читал и смотрел видео в котором говорилось о том, что Подколзин и Молодидов были в близких хороших отношениях. А по поводу Молдовы и Абхазии, так и там комуто надо было быть и там. После тех же Абхазии, Молдавии и Югославии многие воевали в первую чеченскую в казачьем батальоне имени Ермолова (694-м батальоне 135-й мотострелковой бригады 58-й армии СКВО).

0

10

Казаки-добровольцы с Дона, Кубани, иных войск и организаций (в том числе и с Украины) воевали в Приднестровье, Сербии, Армении, Абхазии, Чечне и Осетии, в горячих точках на границах России. Например, лично знаю двух достойных казаков из России, один из которых дрался в Югославии, другой прошел три чеченских компании добровольцем. Так что герои казачьи были и есть везде.

По убранной статье:
1) Источник статьи - портал "Меч и трость" создан бывшим осведомителем КГБ, а ныне провокатором, призванным подрывать и разжигать конфликты в православной среде и среди белых и монархических организаций. Практически все материалы портала содержат хулу на Русскую Православную церковь.
2) Сама статья скандальная и провокационная и абсолютно недостоверная. Из главаря преступной группировки, занимавшегося рекетом и разбоем "в казачьем антураже", и уничтоженного в ходе спецоперации, делают героя-повстанца, то ли этакого нового Стеньку Разина, то ли Робин Гуда - мол сражался против российской власти за независимость, станицы захватывал, и, окруженный "ментами погаными", взорвал себя гранатой. При этом анонимный автор поливает грязью и руководство России, и уважаемых людей, немало делающих для развития казачества, и уважаемых казачьих атаманов.
А вот другая информация об этом человеке:
http://www.newizv.ru/news/?id_news=5759 … 2004-04-07
http://www.newsinfo.ru/articles/2009-09 … ak/722810/
--
- похищения людей, пытки, убийства, рекет - и все под прикрытием некоего казачьего сепаратизма.
Это не слава казачества, как нас пытаются убедить, а позор и дискредитация.

0

11

Печальные факты.... Казаки были испокон веков на страже порядка, законности ,монархии и православия. Здесь - резкий антипод самому содержанию казачества и его делам.
Вот начитается заурядный читатель такого - и начнет обо всех казаках судить!

0

12

Да господа казаки, если мы будем читать такие статьи веря им, то далеко уйдем от возрождения казачества. Да лучше быть в реестре играть по правилам и всем хорошо, но другим конечно хорошее.Слава казачья ну и что же что жизнь собачья это сначала непривычно но через 15 лет даже и ничего. Вы сами господа православные ?причащаетесь,исповедуетесь ? И наверное все атаманы и куда ведете своих парадных казаков?Господь с вами. Я постараюсь съездить в станицу где атаманил Доманин.  Народ главное мерило на этой грешной земле,если люди собираются,то это говорит о многом.

Отредактировано Сибиряк2 (2010-01-30 18:25:38)

-1

13

Господин Сибиряк, извольте на личности не переходить. Что мы, и кто мы - судите по делам, и по информации на сайте и форуме представленной, а не по "наверное".
Если критикуете - хорошо, но за дело.
И про "парадных казаков" поосторожнее. Может кто-то и парадные, а наши и храмы от раскольников отбивали и защищали, и памятники защищали, и с укронацистами лицом к лицу сходились.
Да только речь здесь не о нас, а о людях, которые бандитизм прикрывали казачьей идеей. Вот это недопустимо. Не путайте разбойников с большой дороги с казаками!
Статьям не верите? Так я специально привел из разных газет электронных, сайтов и т.д.
А почему мы должны доверять одной статье от антирусского провокатора Черкасова, в которой помимо героизации Доманина еще и грязь на церковь, на атаманов казачьих, на власть всю Российскую?
Ездить и изучать что-либо Вы вольны. Но, впредь прошу учесть, что любые материалы с хулой на Церковь и Патриарха нашего, с призывами к расчленению России, к терроризму и бандитизму на данном форуме будут тереться без всяких объяснений.

0

14

Я бы вообще советовал воздерживаться от суждений о людях, которых мы не знаем.
Есть статьи "за", есть "против" - принимайте к сведению, а сами поступайте, как велит долг.

0

15

Лейб-медикъ написал(а):

Казаки были испокон веков на страже порядка, законности ,монархии и православия.

Ну, не всегда, а тем более не испокон веков, казаки стояли на страже законности и монархии! ;-)

0

16

Но стояли же! И не хуже чем это делают нынешние продажные органы внутренних дел

0

17

Господа, не заспамляйте тему. Тема ведь о атамане Сунженского отдела Подколзине и его работе в тяжелые для терцев часы. А что в статье перегиб, так это на совести первоисточника. Поправляйте автора, на то и форум.

0

18

kolovrat написал(а):

Поправляйте автора, на то и форум.

Так ведь и поправляем -  :offtop:

0

19

kolovrat написал(а):

Господа, не заспамляйте тему. Тема ведь о атамане Сунженского отдела Подколзине и его работе в тяжелые для терцев часы. А что в статье перегиб, так это на совести первоисточника. Поправляйте автора, на то и форум.

Согласен. Атаман Подколзин был сильным и мудрым человеком. Немаловажно, что он сумел договорится с администрациями и лидерами ингушей, найти взаимодействие с силовиками и вместе противостоять бандитам и сепаратистам.
Вопрос противостояния-взаимодействия с мусульманами актуален очень для казаков Крыма.  С одной стороны приходится нашим симферопольским, бахчисарайским, евпаторийским братам  постоянно противостоять экстремистам национальным и религиозным из числа татар, с другой стороны надо (и тому есть некоторые примеры) договариваться с вменяемым татарским населением о мирном и взаимоуважительном сосуществовании.

0

20

Господа Сибиряк 2 и Sev_Ataman!
Так все - таки - герой нашего обсуждения - с каким знаком?Плох он или хорош?
Tertium non dentur - Третьего не дано!

0

21

Проанализировав все доступные в интернете источники, могу сказать так - Атаман Подколзин стремился возрождать и защищать свое казачество, сохранять порядок в регионе от кавказской этнической преступности, искал пути взаимодействия с властями и теми же кавказцами - это позитивно.
Тем более действовал Подколзин не только силой - защищая казачьими дружинами станицы от преступников и ингушских боевиков, но и словом, законом - разработав и по сути внедрив проект Сунженского казачьего округа.
Подколзин был глубоко православным человеком, содействовал и поддерживал возрождению храмов (в отличии от иных атаманов 90-х, ударившихся в восточные религии или языческие "характерники".)
Немаловажно, что даже враги атамана - кавказские сепаратисты - не смогли обвинить его в криминале, бандитизме, создании "преступных группировок". Подколзин и его казаки действовали четко и жестко, но в рамках законов.
Кстати, в том же интернете удалось накопать информацию, что обвинен в убийстве атамана Подколзина был молодой ингуш Батыров. Он, якобы сам явился в МВД и признался в убийстве из-за произошедшей накануне ссоры. В тюрьме Батыров тут же был убит неизвестными. Таким образом были скрыты истинные убийцы атамана.

0

22

Однозначно он герой казачьего народа. На его примере надо воспитывать молодежь. А еще лучше назвать какую нибудь станицу его именем такие люди как Бакланов,Краснов будут увековечены в веках хотя многим из верхов это не нравится.

0

23

Предложение назвать станицу именами Бакланова, Подколзина... а также казачьих героев и полководцев Платова, Богаевского, Бабиева и других достойных казаков одобряю полностью.

По Краснову тема отдельного разговора.

0

24

Sev_Ataman написал(а):

Предложение назвать станицу именами Бакланова, Подколзина... а также казачьих героев и полководцев Платова, Богаевского, Бабиева и других достойных казаков одобряю полностью.
По Краснову тема отдельного разговора.

Поддерживаю.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Подколзин