Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » 23 февраля-праздник или как!?


23 февраля-праздник или как!?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Немного истории....
Дело в том,что 23 февраля 1923г. никаких боевых действий никто и не думал вести.
Красная Армия никого не останавливала.Коммунисты придумали какие-то "Псковско-Нарвские бои 1918г.":якобы "на Псков и Нарву герм.командованием была брошена значительная группа войск(до 15 дивизий) с целью захвата Петрограда и свержения Советской власти.Войска развалившейся бывшей царской армии не оказывали сопротивления оккупантам".
В этой же статье полстраницы описывается,как гениальные Ленин и Сталин строили Красную Армию(о Троцком,разумеется,ни полслова),как революционный народ толпами сбегался под их руководство....И готово:"авангарды герм.войск встретили сильное сопротивление псковских красногвардейцев и революц. солдат,отбросивших 23 февраля врага к Ю. и Ю.-З.".
Все описания разных частей,их движения,их численности-все

вранье от начала до конца,выдумка на выдумке сидит и брехней погоняет.
В СССР ходили и другие объяснения этому удивительному празднику 23 февраля.Братья Стругацкие дали таким слухам хорошее определение:"официальная легенда".
Была такая легенда,что 23 февраля 1918г. Лев Троцкий приехал на фронт....
Неправда,никуда он не приезжал.
Мол,в этот день подписан указ о создании Красной Армии...
Вранье,не было такого указа в этот день.
23 февраля призошло только одно:пришло ответное письмо от немцев с условиями мира.Россия должна была отдать Польшу,Прибалтику и часть Белоруссии,союзнику Германии Турции отдать города Карс,Батум и Ардиган в Закавказье,вывести войска из Украины и Финляндии,заключить мир с Центральной Радой,немедленно начать демобилизацию армии,уплатить Германии 6 млрдюмарок контрибуции.У Германии остается все оборудование,вооружение,амуниция,захваченые в ходе наступления.

М.Веллер,А.Буровский  "Граждансая история безумной войны"

0

2

Удивительно,но факт:23 февраля 1918г.-день начала знаменитого Ледяного похода.Вот так-то,дорогие мои товарищи! 

В ночь на 10 февраля по старому стилю,23 февраля поновому,добровольцы генерала Корнилова вышли в степь......Начался знаменитый Ледяной поход Добровольческой Армии.
Поэтому,каждый человек отмечает этот праздник посвоему.

0

3

"Оборванная,затравленная,окруженная,-как символ гонимой России и русской государственности.На всем необъятном пространстве оставалось одно только одно место,где открыто развивался национальный трехцветный флаг-это ставка Корнилова".Так написал о своей армии генерал А.И. Деникин.

0

4

Началом ледяного похода по многим источником принято считать 22 февраля. Для казачества, как и для всех патриотов единой России это действительно праздник.

А 23 февраля -если военные пенсионеры привыкли праздновать как "профессиональный" праздник, не задумываясь о его смысле, пусть празднуют, но нам он полностью чужд.

0

5

Sev_Ataman написал(а):

но нам он полностью чужд.

Кому это нам???

Всю жизнь отмечали этот праздник - поздравляя своих отцов и дедов. Лично для меня - это праздник, праздник защитника отечества.

+2

6

Sev_Ataman написал(а):

А 23 февраля -если военные пенсионеры привыкли праздновать как "профессиональный" праздник, не задумываясь о его смысле, пусть празднуют, но нам он полностью чужд.

Ну что же - коль меня произвели в военные пенсионеры - только за празднование этого праздника - благодарю искренне: ведь я прошел школу дисциплины и мужества - только в рядах СА и нигде более. Ну не сподобил Господь меня служить с Туркулом или Марковым .. моя ли в этом вина?
Пусть кто -то скажет что это скорее - стереотип из прошлого - но чем он плох?

0

7

Корнет Азаров написал(а):

Кому это нам???
Всю жизнь отмечали этот праздник - поздравляя своих отцов и дедов. Лично для меня - это праздник, праздник защитника отечества.

Нам - православному казачеству.

А 23 февраля то что праздновать? Капитуляцию большевиков перед немцами по Брестскому миру? Бегство пьяных матросиков Дыбенко от роты немецких обозников? Декреты губителей России Ленина и Троцкого? 
Всю жизнь - имеется в виду советский период? Так и 7 ноября отмечали тогда, и день рождения Ленина и много чего еще? Продолжать отмечать, только потому что было?

Праздников, связанных с воинской славой, у нас к счастью немало - 9 мая, День флота, День Георгиевских кавалеров, даты победы Русской армии. У Казачества - Покров!
Неужели среди них нет достойных для Дня защитника Отечества, нежели стыдливо перекрашенный день РККА?

0

8

И все - таки - меня осуждают или нет -  за то, что я как представитель старшего поколения - отмечаю этот праздник?. Господа - скажите прямо, обид не будет.... ну служил я в этой армии, выковался в ней - не делая зла никому - Бог судья!

0

9

Господа!Не спорьте!Мне самому пришлось отдать несколько лет жизни Советской Армии в ВМФ.Прсто,никто здорово не изучал историю и,все праздновали по привычке:девочки поздравляют на 23 февраля,а мальчики на 8 марта.Что касается 9 мая-действительно святой праздник без обмана и выдумки.Поэтому 23февраля-"сомнительный" праздник.(прошу считать моим личным мнением).

0

10

Sev_Ataman написал(а):

А 23 февраля -если военные пенсионеры привыкли праздновать как "профессиональный" праздник, не задумываясь о его смысле, пусть празднуют, но нам он полностью чужд.

Господин сотник, сейчас 23 февраля - это не день советской армии, а День защитника Отечества и празднуют его с таким названием в России, Беларусии, Украине и в Приднестровье. Так что не надо путать грешное с правидным. Насколько мне известно казачество испокон веков защищало своё Отечество в первых рядах. Тем паче что эта дата совпадает с началом 1 Ледяного похода, если Вам так угодно.
И ещё один аргумент "за" - мы же с Вами не хотим чтобы День защитника Отечества праздновался в день "гэройв крут", как это предлагал "пчеловод". У них приземлённое понятие об Отечестве.
Отдельное "Любо!" Корнету Азарову.

Отредактировано kolovrat (2010-02-21 12:21:42)

+2

11

Любо господину сотнику - Атаману Новоднестровского отдела! За понимание того момента что СА для меня и моего поколения - была школой!

0

12

kolovrat написал(а):

- мы же с Вами не хотим чтобы День защитника Отечества праздновался в день "гэройв крут", как это предлагал "пчеловод". У них приземлённое понятие об Отечестве.

Все надуманное Пчеловодом - уже политическим трупом - со временем будет отметаться . А истинные ценности, которые дороги сердцу - останутся.
И вот еще интересный материал о значении даты 23 февраля в русской истории:
http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-02-21-541

0

13

Лейб-медикъ написал(а):

все - таки - меня осуждают или нет -  за то, что я как представитель старшего поколения - отмечаю этот праздник?. Господа - скажите прямо, обид не будет.... ну служил я в этой армии, выковался в ней - не делая зла никому - Бог судья!

За честную службу в советской армии никто никого осуждать не имеет право. Думаю, что никто из присутствующих здесь казаков в РККА в 1917 не служил, в борьбе против исторической России и казачества в гражданской не участвовал, а речь именно об истоках праздника.
День защитника Отечества нужен. До революции праздником армии был День Святого Георгия, у моряков - День Святого Николая, у казаков - Покров. Плюс полковые праздники.

+1

14

Ну как говорится - что было, то было. Из песни слова а из истории даты - не выкинуть. Служили. В ГДР. В Армении - после землетрясения.
Может быть - здесь напрашивается аналогия с Георгиевской ленточкой - которая в красной армии стала Гвардейской - наследование хороших традиций. И может быть - день Защитника Отечества - рассматривать как наследование традиции. не так ли?
И потом - господа МУЖЧИНЫ - ну нужен нам какой-то праздник! :rolleyes: Мы ведь поздравляем наших милых дам в день 8 Марта - и это у нас не отнять - так давайте же и ми дадим такую же возможность - раз в год. Наше Отечество - они, а мы - их защитники!
А казачьи и Православные праздники -будем неукоснительно соблюдать

0

15

Любо Азарову и Коловрату!

0

16

Sev_Ataman написал(а):

День защитника Отечества нужен. До революции праздником армии был День Святого Георгия, у моряков - День Святого Николая, у казаков - Покров. Плюс полковые праздники.

А мне больше по душе высказывание выше.Любо Sev_Ataman!!!

+1

17

23 февраля
День защитника Отечества

Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
музыка Г. Мовсесяна, слова Р. Рождественского

Сегодня — один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали ?днем рождения Красной Армии?.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

0

18

kolovrat написал(а):

ейчас 23 февраля - это не день советской армии, а День защитника Отечества

Вот.
Празднуем его как день Защитника Отечества, "День Мальчиков" :) и дату Ледяного Похода.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Обо всем и ни о чем » 23 февраля-праздник или как!?