Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Реформа здравоохранения Украины


Реформа здравоохранения Украины

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Здорово живете, браты-казаки!

Как мне стало известно, в 2011 году стартуют пилотные проекты реформирования здравоохранения Украины, для проведения которых были выбраны 5 областей Украины: Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская и Полтавская. Идея реформы заключается в реорганизации и укрупнении ЛПУ: узкоспециализированные ЛПУ будут переведены в областные центры, количество больниц в городах будет существенно сокращено, на базе расформированных больниц будут созданы реабилитационные центры, амбулатории и т. проч. Кроме того реформа предполагает внедрение так называемых "больничных касс", что фактически представляет собой переход на платную систему здравоохранения.

Мое мнение: такая реформа губительна для здравоохранения всей страны. Кроме того, что она полностью противоречит принципам здравоохранения Украины (согласно Конституции охрана здоровья граждан Украины входит в обязанности государства, следовательно - не может быть платной услугой), она бесчеловечна по отношению к медицинским работникам, которые десятки лет верно служат народу и Отечеству. Не менее аморальна она и по отношению к пациентам, которым за специализированной медицинской помощью придется ехать за сотни километров и находиться в стационаре, далеко от дома, родных и близких. Кроме того, как известно, во многих случаях с оказанием специализированной медицинской помощи, промедление бвает смерти подобно. В случае с тяжелыми травмами, сердечно-сосудистыми, неврологическими заболеваниями (все три фактора занимают первое место среди причин смерти и инвалидности в Украине) время для начала эффективного лечения исчисляется часами.

Нечто подобное, только на местном уровне, было проведено в 2006 году у нас, в Кривом Рогу. Тогда была тотальная реорганизация детских отделений. Был создан единый центр на базе 8-й городской больницы, куда перевели все специализированные детские отделения (офтальмология, неврология, кардиология и проч.). Результат печален: город потерял ведущих специалистов, много людей потеряло работу. Кроме того, в случае с офтальмологией, 20 тысяч детей, состоявших на диспансерном учете в бывшем Центре охраны зрения детей, лишились ежегодного систематического лечения, а на операции их стали направлять в Днепропетровск (до этого зачастую люди из Днепропетровска сами ехали в Кривой Рог, наша детская офтальмология славилась на всю область). То же самое произошло и с другими отделениями.
Подобная реорганизация на областном или всеукраинском уровне - это настоящая медицинская катастрофа.

В связи с вышеизложенным хотелось бы узнать Ваше мнение, а также позицию руководства Верного Казачества. Давайте обсудим, чем мы можем в этом случае помочь.

С уважением, казак ВК Осетинский Виталий.

+1

2

Здорово вечеряли! :flag:
Уважаемый Виталий, мне очень радостно что на этом форуме нашелся кто-то еще кому проблемы людей в белых халатах не чужды.
Если кто-нить еще примет участие в обсуждении - адекватно - милости просим.
По некоторым пунктам с Вами позвольте не согласиться, на правах работающего в здравоохранении более 20 лет.
1. Переход к платной системе здравоохранения необходим - но постепенный а не по принципу шоковой терапии - как перешли в свое время к рыночной экономике.В качестве переходной модели - неплохо было бы взять за эталон государственно-страховую (как в РФ), при существовании которой медицина финансируется из двух источников - ФОМС (фонды обязательного медицинского страхования)  и федерального бюджета.
Но, чтобы работала данная модель - Украина должна стабилизировать экономику и ВВП ( а иначе откуда отчисления ), перестать просить взаймы у МВФ , ужесточить ответственность чиновников всех мастей за коррупцию - а то ведь по оной второе место в мире после Колумбии держим, кроме того - должна работать своя фармакологическая промышленность, а государство отдало фармрынок на откуп индийским и другим из третьего мира производителям.
А по поводу качества подготовки медицинских кадров - это уже отдельный разговор. Количество медвузов в Малороссии нуждается в уменьшении - столько сколько их было при совке - не надо.
2.Эксперименты над Востоком Украины пора прекратить. Восток всегда был экономическим донором западных областей, Киева, Крыма - а потом я от некоторых слышал что мол-де "к нам в Крым все едут, а от вас, из Донбасса - все едут". А прекратить это можно, только введя федеральное землеукстройство в Украине, чего не хотели ни Кучма, ни Ющенко ни теперь Янукович.
3.МВФ одним из условий финансовых дотаций Украине поставил неподнятие зарплаты бюджетникам. Если зрить в корень - то вот главная причина антинародности.
Вот мое мнение - мнение врача - хирурга с 25-летним стажем, служащего в Верном Казачестве.
И мне тоже не безразлично мнение нашего руководства. Ведь все Атаманы включая Главного - когда -то обращаются в поликлинику или вызывают на дом врача или СМП

0

3

Что ж, Евгений Валерьевич, Вы правы. Хоть я и не сторонник платной медицины, спорить не стану.
Более всего меня беспокоит реорганизация ЛПУ. При таком подходе - это действительно катастрофа, как для медиков, так и для пациентов.
Я бы хотел обратиться по этому поводу в правительство или даже к Президенту. Да только обращение одного гражданина (или даже инициативной группы граждан) из одного города - это капля в море. Тем более, что на это уже есть профсоюз. Поэтому мне интересно мнение казаков из других регионов (прежде всего - из перечисленных выше) и руководства Верного Казачества. Я считаю необходимым поддержать наших медиков всем казачеством.

0

4

Станичник написал(а):

Поэтому мне интересно мнение казаков из других регионов (прежде всего - из перечисленных выше) и руководства Верного Казачества.

Вот именно ;)

0

5

Вот, написал обращение по этому вопросу. В ближайшее время отправим.

Президенту України
Януковичу Віктору Федоровичу;
Прем’єр-міністру України
Азарову Миколі Яновичу;
Голові Верховної Ради України
Литвину Володимиру Михайловичу.

Членів МГО «Вірне козацтво»

Звернення

Шановні панове!
Ми, члени Міжнародної громадської організації «Вірне козацтво», щиро підтримуючи Вас, Уряд України та Партію Регіонів України у прагненні до стабілізації соціально-економічної та політичної ситуації в Державі, вважаємо своїм обов’язком звернутися до Вас з проханням про призупинення дії пілотних проектів з реформування галузі охорони здоров’я в деяких регіонах України (зокрема в Дніпропетровській, Донецькій та Вінницькій областях), тому що:

1. Реорганізація лікувально-профілактичних закладів, запланована цими проектами, призведе до значних ускладнень та зволікань у наданні кваліфікованої та спеціалізованої медичної допомоги громадянам України;
2. Концентрація спеціалізованих лікувально-профілактичних закладів переважно у обласних центрах не тільки не забезпечить концентрацію в них кращих фахівців (які залишаться в регіонах та втратять роботу), але й викличе додаткові ускладнення з транспортуванням хворих та дефіцитом лікарняних ліжок;
3. Внаслідок значного скорочення та реорганізації ЛПЗ багато медичних працівників втратять роботу і кваліфікацію;
4. Для запровадження інституту сімейної медицини, що передбачається проектами, наразі недостатньо медичних працівників з відповідною кваліфікацією. Зважаючи на загальний дефіцит кваліфікованих кадрів, впровадження такого інституту зумовить значні ускладнення у наданні кваліфікованої медичної допомоги та медичного нагляду громадянам України;
5. Зважаючи на все вищезазначене, подібний підхід до реформування галузі охорони здоров’я, не зважаючи на економічну доцільність, призведе до суттєвого зниження популярності професії медичного працівника, що згубно в умовах дефіциту медичних кадрів, підриває авторитет та довіру до державної влади.

У зв’язку з цим, ми, члени Міжнародної громадської організації «Вірне козацтво», вважаємо запропоновані пілотні проекти реформування галузі охорони здоров’я такими, що не відповідають загальним засадами охорони здоров’я в Україні, потребують перегляду та широкого громадського обговорення за участі самих працівників галузі охорони здоров’я.
Щиро просимо Вас відкласти введення в дію даних пілотних проектів та переглянути їх, оскільки введення в дію цих проектів завдасть непоправної шкоди системі охорони здоров’я України, поставить під загрозу життя та здоров’я багатьох громадян України

Любо ли, браты казаки?

+1

6

Первые результаты медицинской реформы (выкладываю в связи с последними событиями в Днепропетровске): В Днепропетровской области медицинская реформа уносит жизни

Отредактировано Станичник (2011-03-25 13:32:19)

+1

7

Станичник написал(а):

Первые результаты медицинской реформы (выкладываю в связи с последними событиями в Днепропетровске): В Днепропетровской области медицинская реформа уносит жизни

Жах, а є реакція на ваше звернення?

0

8

Ну что же - первые "плоды" Украина уже получила. :D
Хотя олигархической власти глубоко пополам состояние отечественной медицины - ведь ни для кого не секрет , что наши олигархи - и Ахметов, и Фирташ, и Богуслаев, и Пинчук - получают мед.помощь в Европе, и не только они - как вам факт:
http://forum.meta.ua/topic/t/103631.html
http://compromat.ua/ru/16/7735/index.html

0

9

Swyst, реакцией на наше обращение было его возвращение назад. Дескать, неправильно оформлено. Теперь, когда требования бюрократов нами были соблюдены, обращение снова отправится в Администрацию Президента.

Лейб-медикъ, это верно. В их кругах лечится и получать образование в Европе - это элемент моды. Наверное потому, что в европейской психиатрии отсутствует диагноз "вялотекущая параноидная шизофрения" и "бред реформаторства"   :D
А у нас ведь как:
- На что жалуетесь, господин министр?
- Жалуюсь на нашу медицину. Необходимо срочно принимать меры, чтобы она стала европейской, страховой и семейной.
- Именно для этого Вы хотите расформировать всю действующую систему медицинской помощи?
- Нет, это не я хочу.
- А кто же тогда?
- МВФ.
- Так Вами управляет МВФ?
- Ну, да! Вы что, не слышали "Голос Америки"?
- Что ж, так и запишем: пациент слышит голоса, уверен, что его действиями руководят извне. Галлюцинаторно-параноидный синдром с явлениями психического автоматизма (синдром Кандинского-Клерамбо). Назначить: галоперидол в/м 5 мг 2р. в сутки

Господин есаул, думаю, смысл шутки поймет :)

Отредактировано Станичник (2011-03-25 15:21:21)

+1

10

Станичник написал(а):

пациент слышит голоса, уверен, что его действиями руководят извне. Галлюцинаторно-параноидный синдром с явлениями психического автоматизма (синдром Кандинского-Клерамбо). Назначить: галоперидол в/м 5 мг 2р. в сутки

Господин есаул кроме того рекомендует вспомнить такой метод лечения шизы как инсулинокоматозный ( при Советах так лечили) :D
Но как бы не вышло крайности - диабетики без инсулина останется - весь на шизиков пойдет! :cool:

0

11

0

12

Swyst написал(а):

Жах, а є реакція на ваше звернення?

Шановний пане, це не простий жах - це трагедія. Причому її розміри можуть перебільшити японську, яка нещодавно трапилася - при такому стані медичної допомоги населенню як то наводить у своєму пості пан Станичник
А реагувати чиновники повинні

0

13

[/http://s49.radikal.ru/i125/1103/6c/6e179efb8dda.jpg
[/http://s49.radikal.ru/i125/1103/48/22ab87eb5655.jpg

+1

14

Лейб-медикъ, любо! Вторая картинка особенно точно передает смысл медицинской реформы. Но ведь не понять нашим чиновникам, что это только кофе бывает "три в одном". Врач - это узкий специалист. Если на Западе готовят медицинские кадры по принципу "все в одном", то становится ясно, почему у них так ценятся наши специалисты.
А видеосюжет напомнил мне криворожскую "реформу" 2006 года. Психоз начинает доминировать над здравым смыслом уже на уровне горздравотделов. Так что, инсулина нам точно на всех не хватит :( Поэтому предлагаю также вспомнить метод атропинокоматозной терапии, ЭСТ и сульфозин. :)

0

15

Одесский медик: «Я ежемесячно даю «на лапу» главврачу 500 долларов»
По признанию одного из травматологов, практика «ежемесячных» поборов в одесских клиниках достигла апогея.

+1

16

http://i1.i.ua/prikol/pic/9/2/621129_598443.jpg

+1

17

Swyst
Хороший демотиватор. Особенно в свете 1 апреля

0

18

Здорово дневали!
Отправленное Президенту обращение медиков - казаков рассматривается в Администрации Президента. Вместе с тем стало известно что пилотные пректы реформы здравоохранения в Донецкой, Луганской. Винницкой и Днепропетровской областях приостановлены

0

19

И еще - министр - неудачник Емец ушел сегодня в отставку!

0

20

Лейб-медикъ написал(а):

И еще - министр - неудачник Емец ушел сегодня в отставку!

Вот это меня и тревожит. Как было сказано, Президент раскритиковал Минздрав за отсутствие реформ. И действительно, нынешняя ремиссия реформофрении наступила после назначения Ильи Емца министром здравоохранения. А вот что будет делать новый министр здравоохранения?

+1

21

Сейчас прошел сюжет по "Интеру" об увольнении Емца. В ВР о нем сожалеют как о талантливом детском кардиологе который не справился с бюрократическим прессоми и с давлением Президента. Что же - первая разумная мысль из уст парламентариев.
Что будет делать преемник Ильи Емца?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Реформа здравоохранения Украины