Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?


Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

http://www.kp.ru/daily/24601/773601/_CLEAN
"Дремлющие гены воинов и патриотов вновь проснулись", - считает гость программы "Прощеное воскресенье" епископ Павлово-Посадский Кирилл [обсудим?]
Елена ЧИНКОВА — 03.12.2010
Владыка Кирилл - Епископ Павлово -Посадский - Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством РФ.
Радиоинтервью  программе "Прощеное воскресенье" дал Главный Атаман ВК есаул Алексей Сергеевич Селиванов

0

2

В России оно может так, а у нас по ряженых хватает, а настоящие казаки не такая пока и сила... Сила в единстве, а его пока нет.

Отредактировано казак (2010-12-25 10:34:52)

0

3

Казачество в Украине силой считают разве что сами казаки. Практически полностью отсутствует информация о проводимых мероприятиях,целях,идеях. Кто такие казаки? Чего хотят? Как и чем живут? К чему стремятся? Всё это тайна за семью печатями. Отсутствие информации приводит к тому что население пользуется слухами ,не всегда правдивыми. Те казаки с которыми приходилось встречаться лично мне на улице, это полупьяный мужик в форме и с огромным Я. К сожалению по вот таким и судят.  Не подумайте что я хочу оскорбить кого то, нет, просто здесь я вижу умных, образованных и идейных казаков, а выхожу на улицу и ............. Мне кажется без саморекламы возродить казачество просто не реально. Казачество должно как можно больше освещать все свои  мероприятия. Притягивать к себе молодёжь, и на их основе , передав им свой опыт, становиться реальной силой!
Извините если кого задел, но мне это видится так.

0

4

Всё верно.

0

5

...только  пока дальше слов дела не двигаются...к сожалению...пока сами не перестанем промежду собой выяснять кто больше казак, до тех пор и судить по нас будут по полупяным ряженым...в комке..кубанке или гимнастерке..и называть словами писателя Бушкова..,,эскадрилья конных водолдазов,,...

0

6

К сожалению одного нашего старания недостаточно! Работы край непочатый и много желающих кусок грязи кинуть.

0

7

Когда- то я работал у профессора Гитиса Михаила Борисовича. Он говорил так:" Есть разговоры в пользу дела и в пользу бедных! Я за разговоры в пользу дела!" Вот и давайте продумаем концепцию, прикинем варианты, м.б. посоветуемся со специалистами. Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать! Тогда удастся сдвинуть дело с мёртвой точки. И дело не в оружии, не в рукопашном бое, не в благородной любви к лошадям, а в том, что на марше врозь, а в бою вместе! И не  чваниться- те эти, те другие. Эти настоящие, эти нереестровые , а  у этих атаман весь в непонятных  цацках. Нас много раз ссорили, стравливали "умные" люди. А может пора делом заняться! Храни вас Господь!

+1

8

Дело сотник говорит! :)) +

0

9

сотник Ковалёв
Думаю вначале надо определиться с названием казачества ( ведь это как фундамент) , а отсюда будет определено направление и идеология. Например донские казаки не назовут себя кубанскими, также как кубанские себя донскими.
Я предлагаю Войско Запорожское. Один из вариантов Кош Верных Казаков Запорожских (для Левобережной Украины), альтернатива для всех Украинское Казачество.
Можно подумать и о создании казачьей партии запорожских казаков.
Пусть все выскажут свои предложения.

Отредактировано Зорро (2013-04-21 09:31:53)

0

10

Черноморец
Дядька Черномор, а какие Ваши пропозиции?

0

11

Зорро написал(а):

Черноморец
Дядька Черномор, а какие Ваши пропозиции?

Подпись автора

    Живи по совести, поступай по чести!

Да никаких пропозиций у меня нет-всё это говорено-переговорено тысячу раз! Перво-наперво-нужно вывести казачество из разряда общественных организаций.После этого провести тотальную"чистку"-закрыть "мёртвые" организации"и "паркетные,"организации замеченные в сотрудничестве с националистами (как украинскими,так и российскими) а также замеченные в  разжигании межконфессиональной розни.,и  т д,и т п. Да только никто этим заниматься не станет-ибо никому это даром не надо.И вообще-я заметил,что интерес к казачьему движению в Украине резко пошёл на убыль-пара клоунов дёргаются ещё по инерции-а так всё тихо и спокойно.

0

12

Черноморец написал(а):

Перво-наперво-нужно вывести казачество из разряда общественных организаций.После этого провести тотальную"чистку"-закрыть "мёртвые" организации"и "паркетные,"организации замеченные в сотрудничестве с националистами (как украинскими,так и российскими) а также замеченные в  разжигании межконфессиональной розни.,и  т д,и т п.

Насчёт националистов полностью поддерживаю. А вот вывести из разряда общественных - сложный вопрос. Да и зачем нам служба. Для начала неплохо было бы объедениться в одно, а паркетные сами примкнут или закроются.

0

13

Славен
А Вам товариш отаман немає, що сказати?

Отредактировано Зорро (2013-04-22 11:13:14)

0

14

Зорро написал(а):

А Вам товариш отаман немає, що сказати?

Я не понимаю на какой вопрос я должен ответить. :-)

0

15

Славен

сотник Ковалёв написал(а):

Вот и давайте продумаем концепцию, прикинем варианты, м.б. посоветуемся со специалистами. Есть время разбрасывать камни и есть время их собирать! Тогда удастся сдвинуть дело с мёртвой точки. И дело не в оружии, не в рукопашном бое, не в благородной любви к лошадям, а в том, что на марше врозь, а в бою вместе! И не  чваниться- те эти, те другие. Эти настоящие, эти нереестровые , а  у этих атаман весь в непонятных  цацках. Нас много раз ссорили, стравливали "умные" люди.

Вот на это.

0

16

Зорро написал(а):

Вот на это.

Утопия. Множество замечаний.

0

17

Славен написал(а):

Утопия.

И в чём это проявляется?
Тогда я перефразирую свой вопрос. :D
Ваши предложения по развитию казачества , Я и дядька Черномор уже  высказались, присоединяйтесь. 8-)

0

18

Зорро написал(а):

И в чём это проявляется?

Множество замечаний.
Например:

сотник Ковалёв написал(а):

И дело не в оружии, не в рукопашном бое, не в благородной любви к лошадям

Это вообще лишнее и должно присутствовать минимально, лишь как атрибутика во время каких-то торжественностей.

сотник Ковалёв написал(а):

что на марше врозь, а в бою вместе!

Не верю в бой вместе. С кем вместе и против кого?

сотник Ковалёв написал(а):

И не  чваниться- те эти, те другие.

Так есть и никуда от этого не деться. Пример: для Хоперца мы враги и ничто не переубедит его в обратном.

сотник Ковалёв написал(а):

Эти настоящие, эти нереестровые , а  у этих атаман весь в непонятных  цацках.

Так же всегда будут споры, кто настоящий, а кто нет. Хорошо, что на форуме есть Кирзяк и Хоперец. Классика.

сотник Ковалёв написал(а):

Нас много раз ссорили, стравливали "умные" люди.

Да казаки сами себе могилу роют, теми же цацками. Люди видя такого казака просто смеются. Да и пишутся многие, казаками ради цацок... Сути нет! С кем в одном бою?
Вот пример, был как-то на Кругу. После Круга застолье. Мы с моим товарищем не пьем. Подходит подвыпивший "казак" лет 25ти. Предлагает "дернуть" с ним. Мы говорим, что не хотим. Объясняем отказ Постом. А он выдает: "так в походе можно!". Нонсенс! В каком походе? Съезд на Круг это поход? Да и что за чушь, что в походе можно??? Это как раз тот случай, когда нельзя категорически!!! Еще раз спрашиваю, с кем в одном бою? Я вообще в последнее время (около года), очень разочаровываюсь в казачестве, как общественных организациях. Но самое худшее, я НЕ ЗНАЮ, как нужно делать.

сотник Ковалёв написал(а):

А может пора делом заняться!

Демагогия.

P.S. Казачья партия? :-) Слово "партия" наряду с "депутат" вызывает у меня нервный тик и отвращение. Долго объяснять почему. Не хочу марать слово "казак/козак" соседством с этими словами.

+1

19

А если отвечать на вопрос темы, то ряженные. И мы тоже.

0

20

Славен написал(а):

очень разочаровываюсь в казачестве, как общественных организациях. Но самое худшее, я НЕ ЗНАЮ, как нужно делать.

Искренний ответ!
Для того, чтобы не было смешно для окружающих, не надо создавать не существующие в историческом плане полки, а тем более носить форму непонятно какую. Люди чувствуют ложь!
Как я и говорил, самое первое это название. К примеру любое государство начинается с его названия! У нас есть славное Войско Запорожское, зачем отмежёвываться от него?Принимая название запорожцев, мы хоть от части будем ихними последователями. Отсюда цели и направление вырисовывается.Точно также как и в Донском Войске.

Отредактировано Зорро (2013-04-22 12:30:53)

0

21

Зорро написал(а):

не надо создавать не существующие в историческом плане полки, а тем более носить форму непонятно какую. Люди чувствуют ложь!

Не согласен. Историю нужно оставить истории. Копирование/реконструирование - подражание! Хоперец как-то заметил, что что нет у казаков обветренных лиц от лихой скачки в степи... Но казачество есть, другие времена, другие устои, другие задачи. Тем более, что казачество всегда менялось. Почему в 19-20 вв., носили черкески, а не шаровары и жупаны? Почему в 16-17 вв., носили шаровары и жупаны, а не кольчуги и шишаки? Ложь чувствуют? :-) А современного казака в шароварах и с чубом-оселедцем, они как чувствуют?

Зорро написал(а):

Как я и говорил, самое первое это название. К примеру любое государство начинается с его названия! У нас есть славное Войско Запорожское, зачем отмежёвываться от него?Принимая название запорожцев, мы хоть от части будем ихними последователями. Отсюда цели и направление вырисовывается.Точно также как и в Донском Войске.

Оговаривалось ранее. Много противоречий, идеологических убеждений и прочего. Не станут (в ближайшие десятилетия) все казаки в один строй. А все потому, что все воспринимается с точки зрения политики. Мне кажется, что начинать нужно именно с отмежевания от политики. Казачество это... Что такое казачество? Мы даже в узком кругу не можем договориться, что это такое. Так кого Вы хотите под одни знамена ставить? Я пока «строю казачество» в отдельно взятой семье. На всеукраинский масштаб еще зубы не выросли.
А Войско Запорожское уже есть. Я давал ссылку. Кто раньше встал, того и тапки.

0

22

Славен написал(а):

Почему в 16-17 вв., носили шаровары и жупаны, а не кольчуги и шишаки? Ложь чувствуют?  А современного казака в шароварах и с чубом-оселедцем, они как чувствуют?

А Вы смотрите шире, сейчас 21 век и одежда другая. Я говорил , в гражданской жизни и костюма хватит, но чуб должен быть!

Славен написал(а):

А Войско Запорожское уже есть. Я давал ссылку. Кто раньше встал, того и тапки.

Я не вник, у них конкретно так и названо Войско Запорожское или просто Запорожское казачество?

0

23

Зорро написал(а):

Черноморец написал(а):

    Перво-наперво-нужно вывести казачество из разряда общественных организаций.После этого провести тотальную"чистку"-закрыть "мёртвые" организации"и "паркетные,"организации замеченные в сотрудничестве с националистами (как украинскими,так и российскими) а также замеченные в  разжигании межконфессиональной розни.,и  т д,и т п.

Насчёт националистов полностью поддерживаю. А вот вывести из разряда общественных - сложный вопрос. Да и зачем нам служба. Для начала неплохо было бы объедениться в одно, а паркетные сами примкнут или закроются.

Подпись автора

    Живи по совести, поступай по чести!

Я не говорил о службе-хотя изначально я позиционировал  казачество как  "вторую линию"охраны гос границы-конкретно,привязываясь к своему юго-западному региону-охрана жителей территорий прилегающих  к украинско-молдавской границе от посягательств на их жизнь и имущество со стороны граждан сопредельных государств,плюс к этому занятие сельским хозяйством,как способом жизнеобеспечения.

0

24

Зорро написал(а):

Я говорил , в гражданской жизни и костюма хватит, но чуб должен быть!

Подпись автора

    Живи по совести, поступай по чести!

А если я уже лысый-волосы повылезли-тогда как? :'(

0

25

Зорро написал(а):

но чуб должен быть!

:D Аж слезы на глазах! Спасибо!

Черноморец написал(а):

А если я уже лысый-волосы повылезли-тогда как?

Компенсировать усами... :-)

0

26

Черноморец написал(а):

А если я уже лысый-волосы повылезли-тогда как?

Как есть, тут ничего страшного нет.

0

27

Славен
Ну как согласны со мной?
Представляю , Славен в костюме с чубом, сразу видно , что это из запорожских казаков. Даже если казак за границей.

Отредактировано Зорро (2013-04-22 14:19:26)

0

28

У нас у Львові з чубом сотні неформалів з автономного опору ходять, учні школи бойового гопаку та свободівці )))))

Тільки чомусь чуб без вусів виглядає якось не природно ...))))

0

29

Зорро написал(а):

Ну как согласны со мной?

Нет конечно!

Хоперець написал(а):

У нас у Львові з чубом сотні неформалів з автономного опору ходять, учні школи бойового гопаку та свободівці

+100500

0

30

Хоперець написал(а):

У нас у Львові з чубом сотні неформалів з автономного опору ходять, учні школи бойового гопаку та свободівці )))))
            Тільки чомусь чуб без вусів виглядає якось не природно ...))))

Усы каждый по своему желанию))может элегантные)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачество и современность » Казаки сегодня: ряженые или реальная сила?