Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Религия » Ферраро-Флорентийский собор


Ферраро-Флорентийский собор

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ваше Преподобие, отец Валерий. К вам вопрос. Мы тут с товарищем прочитали статью в Википедии и у нас разошлись мнения по этому поводу, не могли бы Вы помочь разрешить спор.

Вот текст статьи:
Ферра́ро-Флоренти́йский собо́р — собор христианских церквей (1438—1445). В 1438—1439 проходил в Ферраре, в 1439—1442 — во Флоренции, в 1443—1445 — в Риме. Почитается XVII Вселенским собором в Католической церкви. Православными церквями решения Собора отвергаются.

Ферраро-Флорентийский собор явился продолжением Базельского собора и начался с осуждения его участников. Собор был созван папой Евгением IV и утверждён императором Иоанном VIII Палеологом. На Соборе присутствовал также Константинопольский патриарх Иосиф II, полномочные представители Патриархов Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского, митрополиты Валашско-Молдавский и Киевский и всея Руси (Исидор), архиепископы, епископы и богословы, всего около 700 человек.

На Соборе подробно рассматривались разногласия между Западной (католической) и Восточными (православными) церквами. Особенный упор делался на различия в догматах, в частности, на так называемом филиокве (filioque) — добавлении, сделанном Римской церковью в Символ веры. Рассматривались и другие догматические вопросы - о чистилище, главенстве папы римского во Вселенской Церкви, совершении таинства евхаристии.

Собор был объявлен Вселенским. С согласия восточных епископов, Патриарх Константинопольский провозгласил Вселенский собор канонически состоявшимся и объявил, что те, кто не подчинятся его решениям, будут отлучены от церкви.

В ходе Собора Восточные иерархи, тщательно ознакомившись с учением Римской церкви, пришли к выводу, что оно православно. После некоторых колебаний все они, кроме одного иерарха, митрополита Марка Эфесского, признали нововведения Римской церкви имеющими основание в св. Писании и св. Предании, то есть правомочными, но с оговоркой, что Восточные церкви, признавая правильным всё содержание вероучения Римской церкви, не станут вводить у себя латинские литургические и церковные обычаи. 6 июля 1439 они (включая императора) единодушно подписали резолюцию Собора, буллу Laetentur coeli, предложенную папой. Таким образом, была заключена уния и Восточные церкви воссоединились с Латинской.

Уния оказалась непрочной и на деле просуществовала недолго. Уже через несколько лет многие присутствовавшие на Соборе епископы и митрополиты стали открыто отрицать своё согласие с Собором или утверждать, что решения Собора были вызваны подкупом и угрозами со стороны латинского духовенства. Таким образом, уния была отвергнута большинством Восточных церквей.

Помимо унии с Греческой церковью, были подписаны буллы об униях с Армянской церковью (1439), Яковитской церковью (1441); далее Собор был переведен в Рим (25 апреля 1442), где были подписаны буллы об униях с сирийцами Месопотамии, халдеями, маронитами Кипра. Собор закончил работу 29 июля 1445 года.

Суть спора в том, как воспринимать решение этого собора? Ведь в тексте ясно сказано, что "С согласия восточных епископов, Патриарх Константинопольский провозгласил Вселенский собор канонически состоявшимся и объявил, что те, кто не подчинятся его решениям, будут отлучены от церкви.", тоесть выходит, что все те кто потом от нее отказался отлучен от Церкви? А решение Собора нужно считать действительным?

0

2

Слава БОГУ!Спасибо за вопрос.Сначала нужно сказать,что Википедия -это не всегда 100% факт истории.Беру книгу Воейкова Н.Н."Церковь,Русь,Рим"и смотрим,что в действительности там происходило.Сперва приведу источники:1.Греки фактически договаривались не с Римской церковью,а с её частью(в их церкви было на то время два папы)
2.Папа Евгений 4,согласно принципу Констанцского и Базельского Соборов,не был правомочен что-либо решать без ведома Собора.
3.Евгений 4 в момент подписания "унии"являлся законно низложенным Базельским Собором,а Флорентийский его собор был объявлен недействительным.
4."Уния"подписанная греками,являлась,как им показалось,для них единственным способом добиться обещанной Римом помощи для спасения Византии от турок.
5.Вопреки католическим утверждениям "уния" эта ни в коей мере не касалась и не обязывала остальных патриархов(ведь все православные патриархи равны по достоинству и ни один из них не может считаться большим)согласиться на вырванные у греком признания.Их морили голодом и запрещали покупать им еду,а подавали им есть солёную рыбу и солёную воду.В последствии все епископы отказались от этой ереси и своих подписей,покаялись и были прощены Церковью и народом.Святитель Марк Ефесский,канонизирован Церковью в 1734 году при Константинопольском патриархе Серафиме,а когда папе сказали,что блаженный Марк не подписал,он спросил: "А подписал ли Марк?", и узнав о том, что подписи Марка нет, с горечью воскликнул: "Итак, мы ничего не сделали!"
6.В текст "унии"был введён подлог,то есть за ведома обман.
Патриарх Иосиф,который участвовал на соборе акт унии не подписал...так как умер 10 июня,а подписали акт 6 июля 1439 г.
В 1443 году патриархи Александрийский,Антиохийский и Иерусалимский,собравши синод в Иерусалиме,объявили "Флорентийскую унию"мерзкой и богопротивной,а Митрофана,униатского патриарха Византийского-низложенным и лишённым сана.Геннадий 2 ,патриарх Константинопольский в 1454 году заявил,что взятие турками столицы явилось наказанием Божиим за то,что греки отказались на "соборе"от веры своих отцов.Униатами остались ,в скором времени,лишь император и некоторые царедворцы.
Наконец,в 1484 г.,в Константинополе при участии всех четырёх патриархов состоялся Собор,который отверг Флорентийскую унию и выработал особый чин примирения для латинян желающих вернуться в Православие(при принятии Веры желающий должен,кроме всего,отрекаться от униатского собора и считать его не нужным и враждебным Православной Церкви.Официально католики были признаны еретиками второй категории.
Следовательно:1."Флорентийский собор"-признан недействительным всеми православными патриархами,духовенством и народом.
2.Униаты были преданы лишению сана и низвергнуты.
3.Католики признаны еретиками...
"Собор",состоявшийся в 1438-1445 является не законным и следовательно никакие постановления и акты,тем более,отлучения являются без благодатными.
Здравия желаю.

0

3

Спасибо большое за ответ.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Религия » Ферраро-Флорентийский собор