Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачий юмор » Товарищество


Товарищество

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Проведём параллели,на Сечи были сечевые товарищи,и у них было всё общее.В России тоже были товарищи,и у них тоже было всё общее))))))).

0

2

Запорожское обращение "товариш" или "пан-товариш" восходило к статусному обращению в гусарских хоругвях Речи Посполитой, в которых первая шеренга состояла из шляхтичей, "шеренговых товаржичей", а последующие из их слуг, похолков как правило незнатного происхождения (но были и исключения). Такой порядок наследовал средневековую тактическую структуру: рыцарь-оруженосец. А для средневекового воинского сословия был важен принцип равенства, братства по оружию. На поле боя дворяне были равны между собой перед лицом опасности. Знать рассматривалась только как "первые среди равных". Вдобавок во времена позднего ренессанса в интеллектуальных верхах общества ( а это поголовно феодальная знать и духовенство) была распространена мода на "античные корни". До Москвы эта тенденция докатилось в виде идей старца Филофея о "Москве - третьем риме", о том, что Иван 1У - сродник Августа Цесаря, строительства подмосковного Нового Иерусалима и т.д. В Польше в те же времена (они так и именуются поныне "Доба сарматычна") бытовала идея о сарматском происхождении поляков. Всё это причудливым образом переплеталось с куртуазной французской литературой об Александре Великом и его гетайрах (тех же "товарищах"). Этнические литовцы из шляхты считали себя потомками легионеров Августа, в незапамятные времена поселившихся в Литве...Всё вместе это создавало очень колоритную своеобразную атмосферу конных войск Речи Посполитой, где гусарские, панцырные, козацкие хоругви соперничали в доблести друг с другом.
Поскольку между собой казаки ставили себя не ниже шляхты, то и переняли это обращение. Тем более, что тактическое построение козацких хоругвей было аналогичным, в первых шеренгах стояли более опытные в профессиональном смысле казаки. Позднее в реестровых полках они выделялись и в тактическом и в социальном плане как шеренговые казаки.

А в среде российских большевиков обращение пришлось ко двору, поскольку многие чувствовали своё идейное родство с историческими  казачьими восстаниями против власти за абсолютную волю.

Отредактировано Вентерь (2011-08-30 23:06:32)

0

3

Вентерь
А случайно не знаете ,как между собой приветствовались запорожские казаки,например аналог донских казаков (здорово дневали-вечеряли,ответы на приветствие и т.д.).

0

4

"Чолом тобі, брате    ......", например.

0

5

Вентерь
Я читал ещё про такие обращения:братчики,паны-молодцы,товарищи.
Вот это и есть наша история и культура,и её нашдо возрождать в новом её понимании,а не копировать донские приветствия. Ведь так же само есть разница между донскими и кубанскими казаками,хотя они живут внутри России.

0

6

"Братчики" - это от православных "братств" пошло в городах, особенно после того, как Сагайдачный весь кош в киево-могилянские студиозусы определил. Зорро, а что Вам мешает, если Вы в быту на украинском общаетесь, формулу "здорово днювали" или "здорові були, пани (брати)  козаки!" применять. Наше казачье товарищество тем и ценно, на мой взгляд, что способно объединить людей с различной направленностью. Кто на практических вопросах "заморачивается", кто на фольклорных, кто на исторических. То, что Вы за подчёркнутое пристрастие к Дону принимаете, как мне кажется просто здоровое тяготение к дисциплине регулярных воинских частей. Не могу же я в строю позволить себе  обращение к старшим по званию в манере средневекового кондотьера:)). Хотя для запорожца 16-17 столетия это вполне нормально бы смотрелось: в ногу ходить не нужно, честь отдавать, равнение держать. Стой себе подбоченясь да ус покручивай:))

На Кубани "Здоровеньки були!" приветствуют, да и на Дону такое приветствие распространяется, как можно по форумам донских казаков заметить.

Отредактировано Вентерь (2011-08-31 13:55:40)

0

7

Вентерь
Да нет,я русскоязычный,но хочется применять наши разговорные выражения,а не соседей))Я не против тех,просто они другие))
По поводу дисциплины,Вы согласитесь, что в каждой армии мира есть дисциплина,но строится она по разному.Опять таки же возьмите фильм Огнём и мечём,когда поляки в окружении были,и вдруг услышали шум,кто-то сказал,это запорожцы-они хорошо маршируют.Понятия дисциплины так же бывают разные,например в бою это одно,каждый знает своё место и задачу,в мирное время совершенно другое,и строем ходить скажу даже лишнее,не говоря о маршировать в ногу.

0

8

В армии это в армии. А в иррегулярных войсках хотя бы минимум должен присутствовать. На уровне согласованости действий и понимания действий соседа по строю. Без этих навыков и боевая подготовка на нуле будет. А они более-менее универсальны, хоть в древнем Риме, хоть на Запорожье, хоть где. И если на любимые кинофильмы начать ссылаться...То в "Огнём и мечём" запорожцы "Наливаймо, браття" перед атакой распевают:)))  Мало того, что команды не слышны будут, так ещё и песня 90-х годов ХХв.

Отредактировано Вентерь (2011-08-31 14:13:59)

0

9

Вентерь
Суть не в фильме,а в том,что у запорожцев были свои навыки и традиции(дисциплины и ведения боя),иначе бы не смогли противостоять полякам с турками.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Казачий юмор » Товарищество