Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Архитектура. Дизайн. Стиль. » Архитектура. Новый взгляд.


Архитектура. Новый взгляд.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день, браты казаки. Хочу поделиться впечатлениями от работ выставленных на конкурсе INTERYEAR 2011. Замечательных работ там было довольно много, но меня очень поразил новый современный взгляд на украинскую хату, тут автора смогли переломить стереотип "села" и придать "хате" утонченный аристократизм, жаль лишь, что далеко не у всех укринцев есть финансовая возможность позволить себе такие "хаты"... Да что говорить, смотрите сами:

0

2

Славен
Не плохая шевченкевская хатынка.)))

0

3

Европизация по полной программе.

0

4

ruspravman написал(а):

Европизация по полной программе.

А причем тут европизация???!!!  :canthearyou: Для Вас современность и удобство простора это антирусскость? Все должно быть убого, уныло и неудобно, вот тогда это по-нашему, по-русски?

0

5

Стремиться к лучшему нужно,но такая архитектура уж очень современная и для нашего народа не перспективная...мало кто сможет такое себе позволить.И не нужно,простите,ругаться-это лишь моё мнение...

0

6

Внешне неплохо, но я бы сделал побольше окон и другой интерьер.

0

7

ruspravman
Да вы понимаете, меня возмутил именно подход, что это "европизация", вот Кирзяк, например, ответил с точки зрения конкретно его вкусов, тоесть окна побольше да и вообще другой интерьер, что для меня вполне понятно, так как ему ближе другие культурные ценности (не украинская хата). А Вы же говорите о какой-то псевдоепропизации, а это мне напомнило зомбированность о которой я говорил в другой теме. Попробую объяснить детальней...

Возможно для тех, кто вырос в хрущевке с ее двухметровой кухней и неизменным окошком в саузел, все что чуть более комфортней может показаться "тлетворным влиянием загнивающего капитализма", но нужно понимать, что любой архитектурный стиль это всемирное достояние. Вы наверняка слышали о таких стилях, как класицизм, барокко, арт-деко, хай-тек и прочее, прочее, прочее. Да конечно есть так называемое укринское (или казацкое) барокко, но оно все равно остается барокко и имеет свои характерные черты... Это во-первых.

Во-вторых, я не понимаю понятия "уж очень современная", как говорят, у каждого поколения свои песни, то есть человечество развивается и стили сменяются, появляются новые, не может быть уж слишком современного, человек должен тянутся к новому, иначе будет просто топтание на месте, а в итоге регрес человечества. Почему-то лошадей сменяет моторезированная техника?

В-третьих, если говорить о "европизации", то тогда возникает вопрос, а кто европизировал Европу? 200 лет назад, да что говорить 50 лет назад она тоже жила иначе...

Далее, Вы все наверняка знаете, что такое стиль хай-тек, основоположником которого является британский архитектор с мировым именем - Норман Фостер (между прочим, почётный член Российской академии художеств). Так вот основа хай-тека была заложена в постройках русского архитектора В. Г. Шухова в конце XIX века. Сам Фостер в интервью называет Шухова своим героем и широко использует в своём творчестве шуховские сетчатые оболочки. Так не хотите ли Вы сказать, что работы Шухова слишком европезированы?

Что касается приведенного мною интерьера, то тут на лицо современный минимализм с вкраплениями украинского культурного пласта. Другой вопрос, что не многие себе это могут позволить, но давайте хоть на минуту выдавим из себя "комплекс малоимущих" и попробуем оценить работы с точки зрения архитектуры и дизайна! И то что Вы говорите, что для нашего народа это не перспективно, Вы как бы предрекаете нашему народу вечное уныние и бедность, будьте оптимистичней что ли!  :)

И наконец, для того, чтобы Вы понимали, что отечественная архитектура не замерла в московском кремле и окончательно не умерла в хрущовках, привожу Вам пример работы, так же всемирно известного российского современного архитектора Сергея Скуратова, покажется ли Вам она тоже слишком современной и европизированной?

0

8

Славен-я понял вашу мысль...а мы стареем,брат,стареем...

0

9

ruspravman написал(а):

Славен-я понял вашу мысль...а мы стареем,брат,стареем...

Главное, батюшка, душою не стареть! ;-) А ругаться я и не хотел, просто не хочу, чтобы у казаков, да и не только, кроме войны с "всемирным заговором" и отстаивания своего не было других тем для общения. Наверное, теперь специально создам отдельную ветку на форуме "Архитектура. Дизайн. Стили." Где будем обсуждать эти вопросы.

0

10

Славен-всегда за интересные темы.

0

11

Неплохо бы создать тему по изобразительному искусству, типа "Личные предпочтения", или что-то в этом роде. Так же можно создать темы по музыке и литературе.

Отредактировано Кирзяк (2011-03-01 18:43:31)

0

12

Кирзяк написал(а):

Неплохо бы создать тему по изобразительному искусству, типа "Личные предпочтения", или что-то в этом роде. Так же можно создать темы по музыке и литературе.

Так есть же ветки "Поэзия", "Музыка" и "Живопись", а тему в них Вы можете создать самостоятельно. Вот так например и назовите - "Личные предпочтения".

0

13

Скульптурный минимализм

0

14

Чем-то стиль этой хатки здорово напоминает американские проекты  70-х... В Финляндии ещё такими большими внутренними пространствами в разных уровнях увлекались и большими плоскостями кровли с касанием земли, но у финнов стекла больше. А нижняя фотография с балками под потолком больше не украинскую хату напоминает, а города майя: Паленке или Чичен-Ицу.

Отредактировано Вентерь (2011-11-03 00:48:15)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Архитектура. Дизайн. Стиль. » Архитектура. Новый взгляд.