Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Так кто же истинный автор "Тихого Дона"?


Так кто же истинный автор "Тихого Дона"?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://fedor-krjukov.narod.ru/o_KRJUKOV … JUKOVE.htm
http://fedor-krjukov.narod.ru/index.htm
Федор Дмитриевич Крюков родился 2 (14) февраля 1870 года в станице Глазуновской Усть-Медведицкого округа Области Войска Донского в казацкой семье.

В 1892 г. окончил Петербургский историко-филологический институт, преподавал в гимназиях Орла и Нижнего Новгорода. Статский советник.

Начал печататься  в начале 1890-х «Северном Вестнике», долгие годы был членом редколлегии «Русского Богатства» (журнал В.Г. Короленко). Выпустил сборники: «Казацкие мотивы. Очерки и рассказы» (СПб., 1907), «Рассказы» (СПб., 1910).

Его прозу ценили Горький и Короленко, его при жизни называли «Гомером казачества».

В 1906 г. избран в Первую Государственную думу от донского казачества, был близок к фракции трудовиков. За подписание Выборгского воззвания отбывал тюремное заключение в «Крестах» (1909).

На фронтах Первой мировой войны был санитаром отряда Государственной Думы и фронтовым корреспондентом.

В 1917 вернулся на Дон, избран секретарем Войскового Круга (Донского парламента). Один из идеологов Белого движения. Редактор правительственного печатного органа «Донские Ведомости». По официальной, но ничем не подтвержденной версии, весной 1920 умер от тифа в одной из кубанских станиц во время отступления белых к Новороссийску, по другой, также неподтвержденной, схвачен и расстрелян красными.

С начала 1910-х работал над романом о казачьей жизни. На сегодняшний день выявлено несколько сотен параллелей прозы Крюкова с «Тихим Доном» Шолохова. См. об этом подробнее:
http://chernov-trezin.narod.ru/TitulSholohov.htm

ВНИМАНИЕ: материалы, выложенные на этой странице, находятся в обработке, а потому возможны незначительные текстологические уточнения. Буду благодарен всем, кто укажет на ошибки этого сугубо предварительного интернет-издания.

Андрей Чернов

20 августа 2009
Проза Крюкова
http://fedor-krjukov.narod.ru/Titul_proza.htm

0

2

Я перечитал массу информации, рецензий, да и сам Тихий Дон я перечитал не менее 10 раз целиком, и сотни раз некоторые любимые моменты.

Редакционные штрихи, я распознал ещё при первом прочтении книги, мне тогда лет 17 было. Сильно видать изгибы политических линий. Шолохов, малограмотный ЧОНовец, Крюков образованный с огромным внутренним миром. При сравнении Тихого Дона и таких произведений как Поднятая Целина или донская повесть - сразу видать, что из Тихого Дона кусками вырезались целые абзацы (утрирую) и на новой смысловой линии излагались новые эпизоды новых книг.

Даже не смотря на редакцию и корректировки смысловой нагрузки Тихий Дон остаётся мощным СПРАВОЧНИКОМ Донской Культуры, быта, гутора, образов и характеров Донских Казаков.

Я надеюсь появятся факты, согласно котрым будет возможно разрешить этот вопрос - кто написал Тихий Дон?

Примите моё +1 в пользу Крюкова.

Зы! Уважаемый Евгений, былоб неплохо опрос наладить - Крюков, Шолохов, другой автор, всё равно.

Зы!!!! Недавно по Российскому НТВ, гутарили (жыды наши ТВшные) о том, что найдена целая глава Тихого Дона, посвященная практически целиком самому....

Полковнику Василию Михайловичу Чернецову!

Слежу за развитием событий.

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » История в личностях » Так кто же истинный автор "Тихого Дона"?