Черво́ное каза́чество — общевойсковое соединение, созданное для защиты советской Украинской Народной Республики со столицей в Харькове, в противовес Украинской Народной Республике со столицей в Киеве и частям так званого Вольного казачества. Одно из воинских формирований в составе РККА известных под собирательным названием "красные казаки".

Формирование полков Червоного казачества по сути стало началом образования регулярной Рабоче-крестьянской Красной армии не только на Украине, но и на территориях бывшего СССР. Указ о формировании Червоного казачества был подписан 10 января 1918 года, т.е. раньше 23 февраля (официального дня образования Красной Армии в советских учебниках истории). В отличие от красногвардейских отрядов, которые содержались за счёт предприятий, средства на содержание Червоного казачества выделяли партийные организации, а потом Советское правительство. Командование Червоного казачества не выбиралось, а назначалось.

Формирование этого соединения осуществлял мобилизированный отдел Народного секретариата по военным делам. Комиссаром по организации полков Червоного казачества назначили Виталия Примакова. Первый полк Червоного казачества был создан в Харькове 28 декабря 1917 года под командованием В. Примакова. Основной состав полка - украинские крестьяне преимущественно казачьего происхождения с территорий Левобережной и Восточной Украины.

20 января 1918 года Советское правительство Украины издало Декрет об организации народной революционно-социалистической армии — Червоного казачества. Вслед за Харьковом отряды Червоного казачества были сформированы в Киеве, Полтаве, в населённых пунктах Харьковской и Полтавской губерний.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Червоное_казачество

1-й полк Червоного казачества 4 января 1918 года выступил из Харькова вместе с отрядами Красной армии на борьбу против Центральной Рады. 6 января 1918 года захватили Полтаву, 26 января — Киев.