Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Все об оружии » Запорожская сабля


Запорожская сабля

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Запорожская сабля
http://youtu.be/lG_lVX347JU

0

2

Паны казаки,а ну зацените бой на саблях.
http://youtu.be/n6IcZnx1flI

0

3

"Заценили", с культурно-традиционной  стороны в основном:)). По первой ссылке - сабелька красивенькая, качество стали на глаз определить сложно, может, и неплохая. Общий вид откровенно сувенирный.

По-второй, это постановочный бой нормального адепта польской реконструкторской сабельной школы. Там рядом ролик с  семинаром по ней. Всё на пристойном уровне и вполне исторически достоверно. Но стоит учитывать, что эта манера приспособлена под условия боя именно 16-17 веков и предполагает использование элементов защитного вооружения. А так координацию неплохо развивать должна, по идее.

Самый матёрый боец из представленных на ю-тюбе, имхо, вот этот

http://www.youtube.com/watch?v=-qy7LxBH … re=related

Бой на шашке на поражение. Всё предельно рационально и максимально эффективно.

Отредактировано Вентерь (2011-08-31 11:00:46)

0

4

Вентерь
Мне этот ролик не нравится,я видел его,если бы они показали реальное фихтование,то да.К тому же,сами знаете,тренироваться в замедленном виде,может ещё и получиться,а реальный бой совершенно другое.Есть у кого ссылка,на хороший бой на казачьих шашках?

0

5

Не вполне понял, о каком "реальном фехтовании" речь? Гладиаторских боёв душа желает?:) Техника, друже, техника фехтования на шашке у человека поставлена боевая. Если он замедлять не будет, то дырок понаделает сразу. Но там и так всё хорошо видно.

0

6

Вентерь
Да одно дело медленно показывать,другое жёсткий бой,давно бы пальцы друг другу порубали.Да и стиль у него как не казачий,более на испанский похож для шпаги.

0

7

А, ну раз "испанский", то Вам виднее :))  А Вы сами-то шашку в руках держали ? :))) Стиль у него как раз тот, что надо для шашки. Именно, чтоб пальцы целыми остались. Фехтовать-то редко когда в бою приходилось, с седла рубили в бою.

0

8

Вентерь
В руках держал))но это не значить, что я мастер))А Вы держали?И вы правильно заметили,шашка больше предназначена для рубки, а не фехтования.

0

9

Предназначена она, вероятно, для того же, для чего и любое холодное оружие. Но если ей фехтовать, то именно такой рисунок боя и получится, как на ролике. Обратите внимание, он там ближе к концу механику основного движения расшифровывает, когда на месте топчется.

Вот ещё эти хлопцы по-боевому предметом владеют:

http://www.youtube.com/watch?v=_uvJyEhdkb8

Отредактировано Вентерь (2011-08-31 20:23:34)

0

10

Вентерь
Да у него по стойке видно,как шашку держит,как закручивает шашку партнёра,как шпагой колит.Мне поэтому и понравился бой поляков,так всё чётко))

Отредактировано Зорро (2011-09-01 10:23:49)

0

11

Вентерь

0

12

Зорро
Вентерь

А зачем Вам это нужно? Вы еще "махач" кремниевыми топорами на ютубе найдите! Будет самое оно, как раз в духе современного казачества!

Зорро
Вы бы лучше ТТХ АК бы выложили, хотя зачем? Уже есть. Подайте сравнительную характеристику с другими аналогичными образцами зарубежного производства. Подчеркиваю именно аналогичными, а то находятся умники, которые начинают СВД с Intervention M200 сравнивать!  :D

0

13

Зорро написал(а):

ВентерьДа у него по стойке видно,как шашку держит,как закручивает шашку партнёра,как шпагой колит.Мне поэтому и понравился бой поляков,так всё чётко))

Э, нет, он не шашку противника "закручивает", это на первый взгляд похоже на шпагу или рапиру. Там принцип иной. Это он лезвие сбрасывает с опасных углов, шашкой только так и можно фехтовать, хотя лучше не пытаться: или руби, или беги. Но с таким классом как у него пальцы целыми останутся.

А польская или венгерская сабли тяжелее намного, для инерции они почти постоянно полные круги проворачивают и корпусом уклонения амплитудные всё время. Оно, может, и эффектно смотрится, но без защитного снаряжения им за шашкой не угнаться. Но если именно сабельный бой 16-17 века осваивать собираетесь, то , конечно, это польская или венгерская школы. В те времена саблями только восточная европа с турками воевала.

Отредактировано Вентерь (2011-08-31 23:47:25)

0

14

Славен написал(а):

А зачем Вам это нужно? Вы еще "махач" кремниевыми топорами на ютубе найдите! Будет самое оно, как раз в духе современного казачества!

В общем-то ни к чему, конечно. В духе современного казачества и нагайками в пешем строю помахивать:))).

http://www.youtube.com/watch?v=xSSzww1M … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=7V7mZEmG4rM

Отредактировано Вентерь (2011-09-01 22:52:38)

0

15

Славен
Может вам о м-16? :D или галиль?Почему вы считаете шашку лишним элементом,а Вы представьте ближний бой,Вы один патронов нет,у них тоже,только их трое.Вот тут бы сабелька и пригодилась))).

Отредактировано Зорро (2011-09-01 10:15:35)

0

16

Зорро написал(а):

Может вам о м-16?

А что смешного? Сравните с М16. Подайте свои выводы. Вам приходилось из нее стрелять? Мне, например, нет.

0

17

Зорро написал(а):

Почему вы считаете шашку лишним элементом,а Вы представьте ближний бой,Вы один патронов нет,у них тоже,только их трое.Вот тут бы сабелька и пригодилась

Ну, что за чушь? Или это сарказм?

0

18

Славен

Ну, что за чушь? Или это сарказм?

Холодное оружие не лишнее.подтверждением того есть штык нож,или сапёрская лопатка.

Отредактировано Зорро (2011-09-01 10:24:38)

0

19

Ха, вовремя исправили про укороченную шашку, а то я уже собрался целый трактат писать, почему это полнейшая ерунда! :-)
Я и не говорю, что холодное оружие не нужно, но это должна быть не шашка, вместо которой лучше два дополнительных магазина патронов взять.
А поскольку холодное оружие уже есть, тот же штык-нож. То для чего эти изобретения? Да и то он больше для открывания консервов нужен. :-)
Шашка, как это ни парадоксально устарела еще во времена первой мировой войны, если не ошибаюсь с цифрой, то по статистике почти 90% ранений были пулевого и осколочного характера. То зачем она сейчас?

0

20

Славен
Холодное оружие,как комплект солдата,как та же лопатка,как та же фляга,а укороченый вариан.ну чем вам не мачет?

0

21

Предназначение мачете - рубка тросника! Зачем нашему солдату нужна такая хреновина? Нужен обычный нож из хорошей стали и все. И то более не для боевых действий, а для организации быта. Пока вы будете им махать, Вам автоматную очередь в грудь пустят.

0

22

Славен
Как по мне,она не лишняя))А если реконструкцией не заниматься,тогда зачем казачья форма 20 века?

0

23

Зорро написал(а):

Как по мне,она не лишняя))А если реконструкцией не заниматься,тогда зачем казачья форма 20 века?

А что с ней делать? Капусту рубить?
Это форма организации. Любая мощная организация имеет свою форму одежды. Надо же как-то выделять, что это какая-то конкретная организация. Начиная от коммерческих и заканчивая общественными.

0

24

Славен
Так давайте перейдём на новый камуфляж))21 века)) :rolleyes:

0

25

Камуфляж это полевая форма одежды, которой я итак активно пользуюсь. А у парадки есть своя традиция, как у тех же скаутов, например.

0

26

Славен
Разве у верных казаков была такая форма?

0

27

Зорро написал(а):

Разве у верных казаков была такая форма?

У Верных нет, но та более старинная, соответственно более бутафорская и дорогая. А эта выглядит как нормальная парадная форма.

0

28

Ещё не плохой бой
http://youtu.be/RY7-L20E59w

0

29

Моё мнение- хороший булатный кизлярский нож- вот "шашка" современного казака 21го века.  Хотя можно конечно использовать холодное оружие, но это только и исключительно для ритуальных целей (культ холодного оружия).

0

30

Владение холодным оружием - важный элемент казачьей воинской культуры как таковой. Независимо от его боевой ценности в условиях современного боя. На определённом уровне овладения им первоочередное значение приобретают не столько поражающие возможности, сколько общие принципы построения боя, координация движений, дыхание, правильное расходование энергии, самоконтроль и т.д.  Кроме того, именно ближний бой воспитывает воинский характер.  Но культура и традиции должны оставаться именно культурой и традициями, на мой взгляд. Глупо, конечно махать при всяком удобном случае шашками или нагайками, не умея толком с ними обращаться, только ради казачьего форсу.

P.S. Кстати, очень многие казачьи песни своим своеобразным звучанием обязаны дыханию, свойственному человеку, подолгу  находящемуся в седле или упражняющемуся с холодным оружием. "Їхав козак за Дунай", "Ойся, ты ойся!", например. И "традиционно" их исполнить без такого дыхания не получится.

Отредактировано Вентерь (2011-09-02 09:20:44)

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Все об оружии » Запорожская сабля