Козацькі посиденьки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Путин:Россия победила в ВОВ без Украины


Путин:Россия победила в ВОВ без Украины

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

http://www.aif.ua/politic/news/30055
Здорово дневали!
как видите - правящие круги России - те кого мы превозносили - свалились на откровенный великодержавный шовинизм.

0

2

Лейб-медикъ написал(а):

как видите - правящие круги России - те кого мы превозносили - свалились на откровенный великодержавный шовинизм.

:D Ну не знаю, я никого не превозносил... И глубоко уязвлен таким заявлением!

0

3

Надо называть вещи своими именами. Что и делаем-с.
Ведь бред полный получается:не советская а русская армия (по Путину ) - обороняла Крым и Севастополь,Кавказ и Сталинград. Как будто и не было - Ватутина, Рыбалко, Москаленко - родившихся в Украине.А как же с Баграмяном, Исаковым - армянами по рождению. Без них тоже победили? А Рокоссовский и вовсе с польскими корнями - так что логика у Путина захромала на все четыре копыта.
Отправным моментом явилось соглашение украинской и российской сторон по созданию совместного учебника истории.

0

4

Путин - это еще не вся Россия. То, что он сказал - это бред, факт. Но ведь вопрос то ему задали верный :)

0

5

"«Теперь по поводу наших отношений с Украиной… Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей», - заявил Путин, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Он подчеркнул, что по его данным, во времена ВОВ наибольшие потери понесла именно РСФСР – более 70%. «Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все - в документах», - подытожил Путин. "

Первая теза весьма интересна, в ней чувствуется подталкивание правительства Украины к действию. Это звучит так, словно он говорит "Выбирайте с кем вы: с нами, или с ними! А если с ними, то мы и без вас обойдёмся! И сожжём все мосты которые нас объединяют!" В частности такое вот желание полностью порвать тему, которой апеллировали все правительства Украины, когда им надо было что-то от России связано с тем, что Россия больше не хочет бросать деньги на "заблудшего брата (сестру)" только из за того, что тот прикрывается общим прошлым, но не делает шагов на встречу. В данном случае думаю, что если Янукович пойдёт навстречу России и продолжит прорусскую политику (столь опрометчиво прерванную им), то этот инцидент мигом забудется и будет написан совместный учебник истории и т.д. и т.п. Думаю причиной этого заявления стал саботаж Януковичем вступления Украины в ЕЭП с Россией, Белорусью и Казахстаном.

0

6

+1

0

7

Доброго времени суток. Можно долго рассуждать на подобные темы. И стоит ли воспринимать подобные высказывания как попытку оскорбить народ Украины, или любой другой, участвовавший в ВОВ, на стороне СССР? Я так не думаю. Но и умалять, равно как и возвеличивать, заслуги оных, тем более в столь сложный период международных отношений, не самая удачная мысль.

0

8

Лейб-медикъ
За телефон спасибо,подумаю,просто далековато)))

Теперь по теме,браты казаки,наша сила в нашей истории,почему мы равняемся на казачество России,у нас оно,что было хуже?Россияне опять на себя одеяло пытаются натянуть,мол всё они,да я вообще думаю,что не объеденившись бы с Хмельницким,возможно и империи Российской не было бы.Были с ляхами,те были сила,перешли к русскому царю,и те поднялись.Посмотрим на Сагайдачного,Хмельницкого,того же Выговского,Богуна,Кривоноса,Сирка и т.д.Что мало примеров?Мы можем на ровне с ними встать держась за нашу историю,и принимаю ихнюю,теряем своё лицо и стаём на второй план.

0

9

История у нас одна не смотря на всякие там высказывания кого-бы то нибыло. А то сейчас кого не послушай и какую "историю" не возьми, так кроме конотопской битвы, боя под Крутами и стычки под Бродами ничего и не было вовсе. И "герои" какие-то в этих "историях" не падлюки так ССовцы.

0

10

kolovrat написал(а):

История у нас одна не смотря на всякие там высказывания кого-бы то нибыло. А то сейчас кого не послушай и какую "историю" не возьми, так кроме конотопской битвы, боя под Крутами и стычки под Бродами ничего и не было вовсе. И "герои" какие-то в этих "историях" не падлюки так ССовцы.

Согласен, вот только бой под Крутами, я бы не ставил в один ряд со всем остальным.

0

11

http://www.unian.net/rus/news/news-413450.html
как вам, господа, такая динамика событий?
При чем тут библиотеки?

0

12

Здорово вечеряли господа казаки!
Скажите,а Вам кто ближе,Царь батюшка или батько Гетман?

0

13

Зорро написал(а):

Скажите,а Вам кто ближе,Царь батюшка или батько Гетман?

Вопрос требует анализа.Итак:
1. Институт русской монархии и гетманата Украины - две кардинально разные вещи.
2. Казачество всегда решало само - кто ближе; будучи гетманом Запорожских казаков - Богдан Хмельницкий присягнул русскому царю. Следующий же за ним Иван Выговский разорвал заключенные договроы с Россией, заняв пропольскую позицию. Но осталась часть казаков, оставшихся верными присяге русскому монарху - прообраз Верного Казачества.
3. И последний довод:сколько бы ни было гетманов Украины, атаманов войск и монархов на российском престоле - основным приоритетом для казаков было есть и будет служение Православию и Руси. Сейчас, когда нет института монархии - этот тезис особо актуален.Но российский монарх считался гарантом защиты Веры Православной , поскольку помазывался на царство и короновался самим Патриархом Всея Руси.
С гетманами - сложнее, последний из которых - Скоропадский - не избирался Радой казаков и не был благословлен иерархами Православия, а был назначен немецким военным командованием.
Так что - вывод - кто ближе - напрашивается сам собой.

0

14

Лейб-медикъ

Институт русской монархии и гетманата Украины - две кардинально разные вещи.

Абсолютно верно,это две разные вещи,можно сказать,что Украина это казачье государствоа Россия нет,и кроме того нинешнее российское казачество более сильно,чем наше нинешнее украинское (включая верное казачество) тем,что они восстанавлиают старые войска,за которыми целая эпоха и история,а мы плюём на своё.Кроме того Скоропадский был царским генералом.И рассматриать гетманство плохо лишь из за того,что немцы ставили Скоропадского,не совсем наверно удачный пример.

основным приоритетом для казаков было есть и будет служение Православию и Руси

Может основным приоритетом для нашего казачества была свобода?казаки -вольные люди,а донские так почти всегда служили царю.Поэтому и собраться не можем на сегоднешний день.Вот у Вас на рукаве,российский триколор,хотя живёте в Украине,а что ближе для Вас тризуб (символ Рюриковичей киевских князей,если не ошибаюсь,даже запорожцы его имели) или двухглавый орёл?

0

15

Ох, как же всё запущено...
И так, начнём по порядку:

Зорро написал(а):

восстанавлиают старые войска,за которыми целая эпоха и история,а мы плюём на своё.

На какое "своё" если вы имеете ввиду запорожское казачество, то это не войско, а нечто подобное (по укладу и смыслу) пиратским республикам на Тортуге и прочих островах Карибского бассейна. И во вторых: запорожское казачество существовало очень давно (до 18века) и в современных условиях подобная организация человеческих ресурсов была бы бессмысленна.
Если же под словом "свои" подразумевать какой-то мало-мальский конструктив, то на территории современной Украины размещались полки донского (Донецкая обл.) и оренбуржского (Харьков) войск, а так же отдельный черниговский донской казачий полк. Над их возрождением можно подумать.

Зорро написал(а):

Может основным приоритетом для нашего казачества была свобода?

Тут скажу словами классика: -"Свободен от чего? Какое дело до этого Заратустре? Но глаза его вопросят тебя: Свободен ДЛЯ чего?" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра"). "Свобода"- приоритет анархистов и ни к чему не ведёт. Приоритет же истинного казака- служение и самодисциплина (таким образом улучшение мира вокруг себя).

Зорро написал(а):

Вот у Вас на рукаве,российский триколор,хотя живёте в Украине

Опять 25... Сколько можно путать граждан Украины-людей, имеющих украинский паспорт и проживающих на данной территории с украинцами- плодом лепки австрийскими руками из униатской глины, щедро смоченной русской кровью, пролитой в Терезине и Таллергофе (надеюсь метафора понятна). Вы ведь не назовёте негра из племени массаи, имеющего паспорт Украины украинцем, вот и мы не украинцы.

Зорро написал(а):

а что ближе для Вас тризуб (символ Рюриковичей киевских князей,если не ошибаюсь,даже запорожцы его имели) или двухглавый орёл?

К вашему сведению двуглавый орёл был подарен тем же Рюриковичам Софьей Палеолог- дочью византийского императора после разгрома последних оплотов Византии. А подарен он был в знак приемственности единственному православному, самодержавному (богоугодному) государству. А трезуб был упразднён за ненадобностью ещё до этого, а потом совершенно бессовестно этот древний русский герб был использован украинскими националистами (в начале 20века), никакого отношения к нему не имеющими.

0

16

Кирзяк
Интересно излагаете)))подчеркнул кое что для себя новое,а почему Вы себе аватару взяли - Немца?)Да и какое у Вас звание в киевском отделении?

0

17

Я не из ВК (раньше состоял), а из КО (Казачьего оплота). Приказный ОСКК КО.

0

18

А немец- просто нравиться картинка :yep:  Кого ж туда ещё ставить?

0

19

Кирзяк
А чего ушли из Верного казачества,чем они Вам не понравились?Насколько я понял,Вы не украинец,а русский или точнее россиянин (такая формулировка Вам ближе?) казаки на Украине воевали за свою свободу,а не за царя).Да и если не ошибаюсь Киев при Екатерине стали называть малороссией,или как там малой русью.А поскольку Вам нравиться немецкая форма,то причём тут Царская Россия,которая с кайзером воевала в первую мировую,или Вы из РОА Власовец?Так запорожцы носили тризуб,кроме того если они не вписываются по вашему в реалии,а что донские казаки с саблями и на конях вписываются в 21 век,когда есть технологии?

0

20

Зорро написал(а):

Вот у Вас на рукаве,российский триколор,хотя живёте в Украине,а что ближе для Вас тризуб (символ Рюриковичей киевских князей,если не ошибаюсь,даже запорожцы его имели) или двухглавый орёл?

Уважаемый Зорро! Триколор на моем рукаве символизирует Добровольческую армию юга России. Донбасс - исторически является таковым, контролировался войсками ВСЮРа под командованием А.И.Деникина.Этот символ носили даже казаки, воевавшие против большевиков -в составе полков Корнилова, Маркова, Дроздовского, позже - Врангеля.
У нас в ВК принят образец кубанской формы. Есть казачьи общины , ассоциированные в ВК, носящие тризуб и украинскую символику - никто не критикует их за то, главное - отношение к Руси и Православию

0

21

Лейб-медикъ
Да я не в укор говорю,просто интересно узнать,что и как,но самое интересное,что сами белые имигранты,которым повезло бывать на родине,говорят,что в России остался прежним только снег.

0

22

Зорро, Вы не найдете тут единого мнения, так как все люди разные и мировоззрения тоже разные. Я например, не россиянин (но при этом считаю себя русским), я малоросс с белорусскими и польско-латвийскими кровями. Если отвечать на вопрос, то мне ближе гетман, но царь тоже не чужой. Все намного сложней, чем предполагает простой ответ на Ваш вопрос.

0

23

Зорро написал(а):

русский или точнее россиянин

Терпеть ненавижу, когда говорят "россиянин" и тем более "российский", исключительно русский.

Зорро написал(а):

казаки на Украине воевали за свою свободу,а не за царя)

Прочтите цитату из Ницше, которую я приводил выше и поймите наконец, что "за свободу" могут воевать только рабы (и то только до того момента, пока они не избавятся от рабства). Неужели вы считаете казаков рабами? Свободными они становились как только сбегали от своих панов, а потом воевали за свои идеалы. И наконец самое главное: свобода не имеет смысла, если это самоцель, нужно знать, для чего она. Тем более формулировка "за свободу" сейчас неактуальна, так как у вас "украинцев" её и так хоть залейся уже 20 лет, и что?

Зорро написал(а):

Вам нравиться немецкая форма

Мне нравиться этот кадр из фильма.

Зорро написал(а):

а что донские казаки с саблями и на конях вписываются в 21 век,когда есть технологии?

Сабли и кони- это дань традиции, а основная деятельность казаков в России- это гос.служба.

Теперь вам вопрос: а вы состоите в ВК, или вообще в казачестве?

0

24

Кирзяк
Нет не состою,я вольный казак,а к верному казачеству только присматриваюсь.

0

25

Кирзяк, все же между понятием "россиянин" и "русский" есть существенная разница. Житель Кавказа, как гражданин Российской Федерации все же россиянин, но не русский. Президент РФ обращаясь к народу с новогодним поздравлением говорит "россияне", а он ведь обращается ко всем гражданам своей страны? Далее, например, представьте такой диалог - Здравствуйте, я русский. Ответ: Здравствуйте, а я французский. Понимаете мысль? Слово "русский" отвечает на вопросы "какой?" и "чей?". Тоесть понятие "русский" можно трактовать как угодно, например как, отношение к "русскому миру". Но не следует подменять "русский" и "россиянин".

0

26

Славен
ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛИ!
Конечно вопрос сложный,мнения у всех разные,это безусловно,но я например себя малороссом не считаю,больше уж русичем тогда).Когда казаки воевали за свою свободу от польских панов,России ещё не было,а была Московия.Как я писал,название маллорос появилось в Киеве при Екатерине,уже после Хмельницкого,кроме того что сделали московские бояры,заменили польских панов,хороший себе уклад,сечь разогнали,гетмана Колнышевского в монастырь,ляпота)))так получается?а почему Сенька Разин бунтовал?Кирзяк

И какие цели например у Вас,возродить царя?

0

27

Зорро!  :D У нас не принято писать, "здоровеньки були". Либо просто обращайтесь, либо, если уж очень хочется как-то особенно, то пишите "Здорово дневали"/"Здорово ночевали" (зависимо от времени суток). Отвечать следует - "Слава Богу".
Русич тоже конечно очень хорошо, но было очень давно да и редко это слово в летописях упоминается. А почему не "русин"? Но не в том суть. Для меня вполне подходят и "русич", и "русин", и "малоросс", и "украинец". Не обижаюсь. Говоря "малоросс", я хотел подчеркнуть именно определенную территориальную привязку. Про введение названия малоросс Екатериной, информация у Вас не верная. Тот же Хмель вполне применял это слово. По поводу, кто кого заменил, то это тоже очень скользкое утверждение, так как в Малороссии в составе Российской империи, панами были в основном казачья старшина. Которая при Екатерине, весьма и весьма поспособствовала утверждению крепостного права. Как же так, дворяне и без крепостных? Так что, старайтесь быть менее радикальным в утверждениях.

По поводу, что когда появиось и чего не было в помине.

Ца́рство Ру́сское (от оригинальных «руское царьство», «царьство Руское», использовавшихся в исторических источниках) или, в эллинизированном варианте, Царство Российское — название русского государства между 1547 и 1721. В титуле царя страна называлась «Русія», «Росія», либо «Россия», а в некоторых документах того времени — «Московским государством», «Московским царством», «Российским царством» или «государством Русским».

Как Вы теперь, наверное, понимаете, Россия была еще до козацких восстаний.

0

28

Славен
Ок,сделаю вывод)))Так какое же казачество Вы возрождаете и цель этого казачества,я не беру воспитание молодёжи,как пионервожатые?Имперское или как?казак всегда жил и получал льготы от службы,надел земли,свободу от налогов,а теперь что,не смешно днём на работу,а вечером форму одевать?никаких привилегий,никакой службы,никакого зароботка.

0

29

Ну, во-первых, не совсем как пионервожатые. Но да ладно речь не об этом. Вы пишите "казак всегда жил и получал льготы от службы,надел земли,свободу от налогов,а теперь что,не смешно днём на работу,а вечером форму одевать?никаких привилегий,никакой службы,никакого зароботка" А что мешает, чтобы это было одной из целей казачества? Да сейчас нет. Но и государственного устроя как тогда нет, уважения людей, к сожалению, такого сейчас нет. Так можно ли считать, что уважение народа это и есть цель? А кроме этой, цели Вы можете почитать на официальном сайте ВК. По поводу, возрождения монархии, хоть меня Вы и не спрашивали, отвечу за себя. Сейчас не вижу в этом смысла. Монархию "как была" уже не вернуть да и не нужно. Нужно выходить из тех реалий, что есть.

0

30

Славен
А можно считать,что украинцы это потомки казаков - как запорожских так и реестровых, так и тех кто был на гетманщине?

0


Вы здесь » Козацькі посиденьки » Политика » Путин:Россия победила в ВОВ без Украины